Наверх

В Марий Эл сотрудники ДПС проверяли свою власть над 55-летним мужчиной с маленькими внуками

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Город"
Позже они сами признались - отпустили бы, если бы мужчина отвечал им вежливо

В Марий Эл сотрудники ДПС проверяли свою власть над 55-летним мужчиной с маленькими внуками.

Евгений Сергеев рассказал журналисту, как задержали машину его тестя. Мужчина обратился к адвокату, чтобы разобраться в правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

1 апреля в селе Казанское Сернурского района около 23.00 автомобиль 55-летнего жителя Марий Эл, который двигался по ухабам со скоростью 30 километров в час, задержали для проверки документов.

В салоне кроме водителя находилась его дочь и два внука - 2 лет и 1,5 месяцев — которые ехали из Йошкар-Олы в гости к бабушке. Разбитая проселочная дорога не позволяла ехать со скоростью более 30 километров в час.

- Вдруг из-за угла двухэтажного дома на перекресток неосвещенной пустынной улицы выходят двое в светоотражающих жилетах. Один - в форменной шапке, с жезлом, второй – в спортивной, с сотовым телефоном, направленным на машину, - рассказывает тесть Евгения. -  Меня остановили, из-за торможения внучка проснулась и заплакала. Дочь, естественно, взяла ее на руки и попыталась успокоить.

Приоткрыв окно, я осведомил сотрудников, которые не показали удостоверения и не назвались, что внутри два маленьких ребенка, которых осталось довезти до дома 250 метров. Сразу спросил, на каком основании нас остановили. Сказали: «проверка документов». Но она производится исключительно на станционных постах ДПС, если не были нарушены ПДД!

Тем не менее все же показал документы, замечаний по ним не было. Далее, услышав, что я не хочу из-за детей остужать салон, меня заставили выйти из машины. Свои удостоверения они не показывали и должность не называли. Я предупредил, что буду жаловаться. Подошел третий, как я понял — стажер.

Тут инспектор заметил, что дочь сидит с полуторамесячным малышом на руках. Мы составили протокол по «перевозке ребенка до 12-летнего возраста, оборудованного ремнем безопасности без специального детского удерживающего устройства». Хотя ребенок при движении находился в нем! Позже этот инспектор сказал откровенно, что отпустили бы нас, но мы позволили себе разговаривать очень грубо.

К этому времени прибежала моя супруга. В кромешной тьме по грязи двум женщинам не по силам донести детей на руках. Я попросил отпустить меня довезти их, так как пора спать. Но наши сотрудники увидели во мне, мужчине пятидесятипятилетнего возраста, злостного нарушителя.

Домой мы вернулись за полночь. А после до двух часов ночи успокаивали детей, которые получили стресс. Моя дочь – детский врач городской больницы, она глубоко возмущена поведением инспекторов, их бесчеловечностью, а со стороны стажера - натуральным хамством.

Как бы вы поступили на месте мужчины? Ждем ваши комментарии.

Сидя уже в салоне машины ДПС, по словам мужчины, он неоднократно спрашивал звания и номера жетонов. На что инспектор ответил: фамилии и имена всех фигурантов будут в протоколе, и показал наличие жетона. В это время человек без формы стоял, ухмылялся и копался в телефоне. А другой инспектор провоцировал: "говорите, говорите, ваша речь записывается на видео".

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 22

05 апреля 2016, 12:33 Горожанин
Нужен просто закон позволяющий пресекать противоправные действия лягавых любым методом, вплоть до расстрела, раз закон и работа этих мерзавцев, жирующих на налоги граждан, направлена против самих граждан.
05 апреля 2016, 12:53 Горожанин
А что позвонить тупо в полицию и вызвать их начальство, заявив что творится произвол приведший к конфликтной ситуации, нельзя было? Меня как то возле Уфы тормознули, номер чужой, давай пальцы гнуть. После звонка по телефону доверия, они и про закон вспомнили и говорить стали в два раза тише и счастливого пути пожелали, вот только заявление я все равно написал и пришло письмо, что по результатам расследование было указано и получили взыскание....То, чего я хотел.
05 апреля 2016, 13:39 космос
Так инспекторам не стоит показывать документы если они в свою очередь не представелись не показали свои документы звоните в следующий раз сразу 112 пускай они принимают от вас жалобу на инспекторов и вызывают на место старшего по группе
05 апреля 2016, 13:51 ruru
менты совсем озверели многиеи это как правило молодняк который перед начальством выслуживается,для чего понятно всем
05 апреля 2016, 14:10 вова
опять полицаи засветились да еще и деревенские они там наверно как генералы себя ведут типа один парень на деревню тупые ушлепки по моему опять надо проводить медосмотр полицаев у психиатра пока еще раз невинные дети не пострадали министр ау ты в курсах что твои подданные творят
05 апреля 2016, 16:05 Обиженный колхозник
Что за шум, все правильно сделали менты ,хамло и детей успокаивали до двух )),а тормозят пьяни в деревнях полно
05 апреля 2016, 16:38 Прохожий
Скорее всего было как в поговорке на мосточке утром рано повстречались два барана... Надо было тупо звонить 020 и говорить, что какие-то оборотни без удостоверений напали на машину с детьми.
05 апреля 2016, 16:39 Epifan13
Нужно четко понимать что если остановили, значит работа такая. С документами все в порядке - предьяви и всё ,процедура не займет пары минут! Стал ругаться, значит сам хам и таким неуравновешеным не место за рулем,всем спокойнее будет. Начали снимать на видео, ну и что такого, если скрывать нечего и нарушения нет то снимут и удалят сразу, им незачем эта сьемка. Сотрудникам в случае чего без сьемки не доказать ничего, а если они ведут себя адекватно, то они покажут эту сьемку и все станет на свои места и думаю после этой сьемки мы подругому посмотрим на водителя.
05 апреля 2016, 17:57 Прохожий
Доставать можно все что угодно, просто при рассмотрении доказательств в суде, материал снятый сертифицированным оборудованием принимается как бесспорный, а снятый личным мобильником могут не принять во внимание вообще. Ну а своему начальнику показать запись мобильника, где дед водитель бычит вполне себе сойдет для внесения ясности. Никогда не надо самому тупить, показал документы молча и все тебе их вернут тут же и дальше поедешь, но наш народ не такой....
05 апреля 2016, 18:49 Совок
Не дай Бог свинье рогов, а холопу барства.
06 апреля 2016, 00:12 артур пирожков
Бред, вброс, на пустом месте гаи докапываться не будут, посмотрите что он пишет-какой он правильный и хороший, а менты плохие со всех сторон. По своему опыту скажу, что если нет нарушений и все в порядке то гаишникам даже время на тебя жалко тратить, больше минуты с ними не общаюсь. А раз уж докопались до деда-значит было за что.
06 апреля 2016, 04:43 артур пирожков
Совок
как полицаи "не докапываются на пустом месте" расскажите Ивану Козлову, которому в камере пыток заречки во время допроса в качестве свидетеля выломали обе ноги.
А вы настолько внимательны что ГАИ относите ко всем полицаям, я вроде конкретно про ГАИ написал а не про заречку, заводы или центр, говорят в Медведево жуть какая то творилась в девяностые, легенды ходили, и преступников кололи предложением поездки в Медведево, однако, нас с вами там не было, лично мы ничего не видели, а я описываю конкретно сотрудников ГАИ в общении конкретно со мной, а не с каким то васей пупкиным.
06 апреля 2016, 04:47 артур пирожков
Совок
как полицаи "не докапываются на пустом месте" расскажите Ивану Козлову, которому в камере пыток заречки во время допроса в качестве свидетеля выломали обе ноги.
Про "камеру пыток" тоже довольно забавно, и вы считаете что камера пыток таки имеет место быть в каком либо отделе полиции? ОГА ! А на заднем дворе стена для расстрелов !!!
06 апреля 2016, 12:05 Горожанин
В административном регламенте МВД сказано, что может на любые фото и видеофиксирующие устройства снимать, в.т. ч. и личные. Сертификация требуется только на измерительные приборы. Фото и видеокамера измерений не делают... просто запись ведут.
06 апреля 2016, 13:49 Алекс Ч
И инспектора бывают грубые и неадекватные, и водители. Ну и наоборот - правильные. Не понимаю людей, которые защищают, не зная людей лично. Если все садились в автомобиль инспекторов, то у них должны быть записи с этого вечера, тем более если составляли протокол они обязаны сохранить запись, где они отказывались предъявлять информацию о себе. А без предъявления доков можно было и не разговаривать с ними. И любая мама, услышав плачь ребёнка своего, возьмёт на руки. Они не смогут доказать, что, до остановки, она на руках держала. Дурдом. 
06 апреля 2016, 13:56 Горожанин
Epifan13
Нужно четко понимать что если остановили, значит работа такая. С документами все в порядке - предьяви и всё ,процедура не займет пары минут! Стал ругаться, значит сам хам и таким неуравновешеным не место за рулем,всем спокойнее будет. Начали снимать на видео, ну и что такого, если скрывать нечего и нарушения нет то снимут и удалят сразу, им незачем эта сьемка. Сотрудникам в случае чего без сьемки не доказать ничего, а если они ведут себя адекватно, то они покажут эту сьемку и все станет на свои места и думаю после этой сьемки мы подругому посмотрим на водителя.
Суть в том, что документы были предъявлены, более того никаких замечаний не было. А мужчина заранее предупредил, что не хочет остужать машину, т. к. там дети. Много ли нужно ребенку 1,5 месяцев чтобы заболеть? И кто оставит плачущего малыша, не успокоит? Тем более машина не находилась в движении. Вот только не понятно, что за человек в спортивках, и какого он вообще снимает посторонних ему людей...
06 апреля 2016, 15:14 Epifan13
Горожанин
Суть в том, что документы были предъявлены, более того никаких замечаний не было. А мужчина заранее предупредил, что не хочет остужать машину, т. к. там дети. Много ли нужно ребенку 1,5 месяцев чтобы заболеть? И кто оставит плачущего малыша, не успокоит? Тем более машина не находилась в движении. Вот только не понятно, что за человек в спортивках, и какого он вообще снимает посторонних ему людей...
Раз замечаний нет, нужно ехать дальше а не ругаться. Мало думаю ребенку надо чтоб простудиться. Сколько раз меня останавливали и с ребенком и без, но разговор дольше 2 минут не занимал, показал документы, сотрудники посмотрели их, приврали что какая то операция идет, все,еду дальше!
06 апреля 2016, 17:43 Вася
Не нужно ругать инспекторов ГИБДД, они свою работу делают, между прочим, не простую. Если каждый водитель  будет так противодействовать, никакого здоровья не хватит. ДПС ГИБДД уважаю после того, как они нашли мартышку за рулем, которая стукнула мою машину и скрылась. Не беда, что иногда не в тех местах они нас тормозят, надо их тоже понять, у них рейды. Граждане, не согласны, пишите в прокуратуру или в суд.
06 апреля 2016, 18:30 Совок
артур пирожков
Про "камеру пыток" тоже довольно забавно, и вы считаете что камера пыток таки имеет место быть в каком либо отделе полиции? ОГА ! А на заднем дворе стена для расстрелов !!!
Может быть, я ошибся. поправьте меня - как называются помещения в отделе полиции №3, где задержанным выламывают ноги? не знаю достоверно насчёт расстрелов, но в том же отделении задержанных загоняли пытками в смерть. 
10 апреля 2016, 09:27 куимплен
Вы все мне не поверите!!!! Плановое ведение хозяйства после распада СССР сохранилось внегласно в структурах МВД и ничего лучше высшие чины не могут придумать для мотивации своих подчиненных. Если вы увидите на водопроводной 44 с жезлом инспектора знайте это лузер который за всю смену не выполнил план определенный руководством мвд марий эл
10 апреля 2016, 17:06 Горожанин
Epifan13
Нужно четко понимать что если остановили, значит работа такая. С документами все в порядке - предьяви и всё ,процедура не займет пары минут! Стал ругаться, значит сам хам и таким неуравновешеным не место за рулем,всем спокойнее будет. Начали снимать на видео, ну и что такого, если скрывать нечего и нарушения нет то снимут и удалят сразу, им незачем эта сьемка. Сотрудникам в случае чего без сьемки не доказать ничего, а если они ведут себя адекватно, то они покажут эту сьемку и все станет на свои места и думаю после этой сьемки мы подругому посмотрим на водителя.
Соглашусь. Инспекторов в комментах облаяли, а водитель по умолчанию весь белый и пушистый? С чего бы тогда скандал из-за рядовой остановки? Сколько езжу, ни разу меня полицейские не обхамили. Кстати, правильно, что на сельских дорогах тормозят для проверки - пьяни там изрядно катается.