В Марий Эл сотрудники ДПС проверяли свою власть над 55-летним мужчиной с маленькими внуками

В Марий Эл сотрудники ДПС проверяли свою власть над 55-летним мужчиной с маленькими внукамииз архива "Pro Город"

Позже они сами признались - отпустили бы, если бы мужчина отвечал им вежливо

В Марий Эл сотрудники ДПС проверяли свою власть над 55-летним мужчиной с маленькими внуками.

Евгений Сергеев рассказал журналисту, как задержали машину его тестя. Мужчина обратился к адвокату, чтобы разобраться в правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

1 апреля в селе Казанское Сернурского района около 23.00 автомобиль 55-летнего жителя Марий Эл, который двигался по ухабам со скоростью 30 километров в час, задержали для проверки документов.

В салоне кроме водителя находилась его дочь и два внука - 2 лет и 1,5 месяцев — которые ехали из Йошкар-Олы в гости к бабушке. Разбитая проселочная дорога не позволяла ехать со скоростью более 30 километров в час.

- Вдруг из-за угла двухэтажного дома на перекресток неосвещенной пустынной улицы выходят двое в светоотражающих жилетах. Один - в форменной шапке, с жезлом, второй – в спортивной, с сотовым телефоном, направленным на машину, - рассказывает тесть Евгения. -  Меня остановили, из-за торможения внучка проснулась и заплакала. Дочь, естественно, взяла ее на руки и попыталась успокоить.

Приоткрыв окно, я осведомил сотрудников, которые не показали удостоверения и не назвались, что внутри два маленьких ребенка, которых осталось довезти до дома 250 метров. Сразу спросил, на каком основании нас остановили. Сказали: «проверка документов». Но она производится исключительно на станционных постах ДПС, если не были нарушены ПДД!

Тем не менее все же показал документы, замечаний по ним не было. Далее, услышав, что я не хочу из-за детей остужать салон, меня заставили выйти из машины. Свои удостоверения они не показывали и должность не называли. Я предупредил, что буду жаловаться. Подошел третий, как я понял — стажер.

Тут инспектор заметил, что дочь сидит с полуторамесячным малышом на руках. Мы составили протокол по «перевозке ребенка до 12-летнего возраста, оборудованного ремнем безопасности без специального детского удерживающего устройства». Хотя ребенок при движении находился в нем! Позже этот инспектор сказал откровенно, что отпустили бы нас, но мы позволили себе разговаривать очень грубо.

К этому времени прибежала моя супруга. В кромешной тьме по грязи двум женщинам не по силам донести детей на руках. Я попросил отпустить меня довезти их, так как пора спать. Но наши сотрудники увидели во мне, мужчине пятидесятипятилетнего возраста, злостного нарушителя.

Домой мы вернулись за полночь. А после до двух часов ночи успокаивали детей, которые получили стресс. Моя дочь – детский врач городской больницы, она глубоко возмущена поведением инспекторов, их бесчеловечностью, а со стороны стажера - натуральным хамством.

Как бы вы поступили на месте мужчины? Ждем ваши комментарии.

Сидя уже в салоне машины ДПС, по словам мужчины, он неоднократно спрашивал звания и номера жетонов. На что инспектор ответил: фамилии и имена всех фигурантов будут в протоколе, и показал наличие жетона. В это время человек без формы стоял, ухмылялся и копался в телефоне. А другой инспектор провоцировал: "говорите, говорите, ваша речь записывается на видео".

...

  • 0

Популярное

Последние новости