Йошкар-олинский анестезиолог: «Если мы не согласимся на сокращение отпуска, нас уволят»

Йошкар-олинский анестезиолог: «Если мы не согласимся на сокращение отпуска, нас уволят»из архива "Pro Город"

Врачам в Марий Эл сокращают отпуск «по вредности» и повышают оклад за счет снижения надбавок

Анестезиолог из Марий Эл об изменениях оклада и сокращении дополнительного отпуска в 2016 году: «Если мы не согласимся на сокращение отпуска, нас уволят».

Специалист одного из медицинских центров города рассказал, за счет чего поднимается оклад бюджетникам.

Профсоюз заключил с минздравом соглашение, по которому меняются условия трудового договора. Врачам Йошкар-Олы повышают оклад, но при этом сокращают отпуск «по вредности» и снижают надбавки. Высшую категорию мужчина получал, как ему сказали, для всеобщего уважения и собственного удовлетворения, а на зарплату это теперь не влияет.

По новым условиям,  с 25 апреля 2016 года укорачивается дополнительный оплачиваемый отпуск работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, с 21 до 14 дней. Прописано, что в случае отказа трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса. 

Заместитель главного врача презентовал специалистам  центра дополнительное соглашение к трудовому договору, в  котором регламентируются новые детали.

- Почему-то эту проблему пытаются замолчать! Я с 81 года в медицине, а теперь мне говорят, что высшую категорию получал для всеобщего уважения и собственного удовлетворения, а на зарплату это не влияет! - говорит Иван Петров, анестезиолог-реаниматолог высшей категории. - Путин сказал, повысить оклад бюджетникам, вот они и повышают, только какой ценой? С заслуженных врачей сняли все надбавки!

С 1 марта 2016 года повышают ставку, примерно с 7 до 15 тысяч, при этом отнимают практически все выплаты: ночные, вредность, категория, выслуга лет. То есть, моя фактическая зарплата за работу на полторы ставки со всеми доплатами станет меньше примерно на 10 тысяч рублей при том, что мне повысили оклад!

Почему это произошло? Кроме того, такая ситуация, похоже, только у нас. Мы звонили коллегам в Казань, в Нижний Новгород - в этих регионах такой инициативы нет. Многие наши коллеги - реаниматологи, анестезиологи - уже подписали коллективное заявление: 18 из 30 человек. Но скоро все согласятся!

У вас на работе прошла волна сокращений? Ждем ваши комментарии.

Специалисты комиссии по трудовым спорам отвечают, что пока нарушений не было. Как только изменения вступят в силу, будут нарушения - пожалуйста, обращайтесь.

Запросы, направленные в Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и Министерство здравоохранения Российской Федерации, ответа пока не получили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости