Москвичка о Йошкар-Оле: «Йошкар-Ола - город, где «Сталинки» старше Кремля» (фото)

Москвичка о Йошкар-Оле: «Йошкар-Ола - город, где «Сталинки» старше Кремля» (фото)Александры Амиантовой

Девушка приехала в город для написания дипломной работы

Впечатлениями о Йошкар-Оле поделилась студентка-этнолог МГУ. Девушка приехала в наш город для написания дипломной работы и в качестве гостьи города.

Александра Амиантова учится на 6 курсе Московского государственного университета на кафедре этнологии.

- На прошлой неделе ездила в Йошкар-Олу, собирать материал для своего диплома. Я приезжала специально, чтобы попасть в Марийский национальный театр, пообщаться с администрацией и посетить спектакль "Салика" на марийском языке. Город мне очень понравился! И решила написать такой отзыв, глазами гостьи города,- сказала Александра.

В своем отзыве москвичка описывала городские архитектурные сооружения и восхищалась таким большим количеством знаменитых памятников и сооружений.

- Спасская башня и голландские домики, Собор Спаса-на-Крови и венецианская площадь Сан-Марко, Царь-пушка и набережная Брюгге, Грейс Келли с Ренье Монакским и Пётр с Февронией, памятник патриарху Алексию II и памятник Йошкиному коту, рок-н-ролл и живой фольклор.
Вот такая она дерзкая, Йошкар-Ола! Можно подумать, что свалив всё это в одну кучу, градостроители устроили торжество китча. Но нет, здесь новодел смотрится славно и даже вызывает восхищение. Такое чувство, будто попал в сказку и смотришь вокруг восторженными глазами ребёнка, который мечтает, чтобы всё лучшее было сразу и в одном месте.
Ощущение от города удивительно бодрое, весёлое. Думаю, отчасти это из-за стройки, которая копошится по всему центру с утра до вечера. Причём глядя на это, понимаешь, что на твоих глазах здесь и сейчас возводят здания, которые через сто лет будут восприниматься как ценные объекты культурного наследия. То есть всё, что строится - строится добротно, с историческим прицелом. А пока озираешься, и видишь только новое, чистое, блестящее! Здесь находится самый молодой Кремль на территории нашей страны. Да что уж там, весь центр города совершенно новенький, грандиозная стройка началась в 2000-х и продолжается по сей день,- пишет девушка.

Также, гостья марийской столицы отметила гостиницу, где она остановилась. Первое впечатление от "итальянской" гостиницы вызывало у нее улыбку, но потом студентка отметила, что все элементы псевдо-Ренессанса отлично сочетаются в единый ансамбль. Также на стенах  присутствовали качественные репродукции картин той эпохи.

По словам студентки-этнолога, Йошкар-Ола многое позаимствовала, но при этом осталась в ней что-то свое родное.

-Хотя в городе присутствует некоторая тяга к заимствованию, но есть и своё родное, чего больше нигде не увидишь. Вот например на площади а-ля Сан-Марко есть уникальная достопримечательность, которой по праву гордятся горожане. Плод фантазии местных архитекторов. Каждый час после боя курантов на башне разыгрывается красочное музыкальное действо, повествующее о чудесном спасении Сербской иконы Богоматери из монастыря, на который напали османы. Икону положили на ослика и он благополучно добрёл до другого монастыря, где икону встретили с большим благоговением,- сообщает Александра.

Выделяет наш город среди других российских и наличие церквей и религиозность жителей Марий Эл. Поразило девушку  необычный национальный язык нашей республики.

-Йошкаролинцы в массе своей достаточно религиозны, о чём говорят церкви на каждом шагу. Но оказывается в республике официально признана и национальная языческая религия марийцев! Поэтому журналисты окрестили их "последними язычниками Европы". Город, как и вся республика, двуязычен. На улицах и в общественных местах слышится марийская речь в перемешку с русской. Марийский здесь язык живого общения, его не забывают. Интересный симбиоз: вчера на набережной Амстердама у голландского домика я видела двух девушек в национальных костюмах, говорящих между собой по-марийски. В этом вся Йошкар-Ола. Она как ковёр, собранный из разноцветных весёлых лоскутков,- сказала Александра.

Александру Амиантову огорчило отсутствие в Йошкар-Оле старых городских построек. Самым старым постройкам как отмечает студентка, не более двухсот лет. В целом, студентка оказалась под впечатлением от увиденного в марийской столице и советует всем знакомым и друзьям обязательно заглянуть в "Красный город".

В каких городах России вы хотите побывать? Оставляйте коммнтарии под новостью

-Лично у меня сложилось о городе самое лучшее впечатление. Йошкар-Ола красива и самобытна, несмотря на все заимствования, она обретает своё неповторимое лицо. Это город, который точно не оставит никого равнодушным! Сейчас, когда в стране активно развивается внутренний туризм, советую вам, друзья, присмотреться к этому направлению. В Марий Эл есть, что посмотреть. С недавних пор среди туристов стала очень популярна Казань, которая и в правду редкая красавица. Но имейте в виду, что по соседству, всего в трёх часах езды от Казани расположился ещё один яркий магнит - город-сказка Йошкар-Ола,- рассказала гостья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости