Наверх

В Йошкар-Оле инвалиды лезут под колеса, чтобы просить пожертвования

Возрастное ограничение: 12+
Вадима Галимова
Водители, беспокоящиеся за безопасность, могут обратиться в ГИБДД

Водители Йошкар-Олы озабочены ситуацией на дорогах: инвалиды-попрошайки лезут прямо под колеса за пожертвованиями.

Вадим Галимов не понимает, почему инспекторы, видя подобную ситуацию, бездействуют:

— Куда смотрят инспекторы дорожного движения? Почему бездействуют? Молодой человек уже не первый год создает опасную ситуацию на перекрестке улиц Машиностроителей и Суворова.

Его вполне можно и не заметить и случайно совершить наезд. Водителя будут однозначно судить. Лично мое мнение: человек "работает" на этом месте. Не трогают его, потому что есть кому "защитить" от рук закона и правил дорожного движения, которые предусматривают штраф за создание аварийной ситуации.

Я уже видел своими глазами, как работает подобный "бизнес". Около трех лет назад я работал на вышке на территории церкви за Домом правительства. Работы продолжались на улице неделю, на протяжении которой меня стали узнавать люди, стоящие при входе на территорию церкви, и уже не просили подать им на жизнь.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 304-315 и 31-40-60. Либо оставьте новость в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи.

Сверху видно, как проходит день попрошаек: начинается он с того, что они заходят на территорию, проходят к елкам слева от ворот, достают свое "оборудование" - картонки, стульчики. Еще заметил молодого человека, с некоторой периодичностью приходящего на территорию церкви на полчаса. При выходе "работающие" передают ему пакет. Что находиться в нем, можно догадываться. Наблюдал такое несколько раз в неделю.

По этому поводу мы узнали мнение юриста: куда обращаться водителям, заметившим попрошаек на дороге?

- Все более частым явлением на дорогах Йошкар-Олы становится присутствие так называемых "попрошаек", - комментирует член Ассоциации юристов России Денис Делянов, - которые проходятся по автомобильным рядам, выпрашивая пожертвования.

На лицо факт нарушения правил дорожного движения. Инвалид-колясочник является пешеходом, и, находясь на проезжей части безосновательно, нарушает требования правил дорожного движения.

А как вы относитесь к инвалидам, которые просят подаяния? Ждем ваши комментарии.

Региональные законодатели в таких субъектах, как: Татарстан, Свердловская область, Курская область, Республика Алитай и прочие предусмотрели возможность привлечения к ответственности за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества или гадания.

В Марий Эл, увы, такой практики пока нет. Если вы стали свидетелем подобного факта - можете обратиться в госавтоинспекцию.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 19

29 декабря 2015, 13:50 Сергей
Приезжают сотрудники ДПС. Беседу с данным товарищем проводят... Какое-то время его нет, потом опять приходит.
29 декабря 2015, 14:01 Ололош
Если я перебегу дорогу в неположенном месте не создавая проблем для водителей, то приедет омон, будет план перехват и вылетит вертушка за мной.ЭТИ ЛЮДИ СОЗДАЮТ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ И К НИМ НЕ ПРИМЕНЯЮТ НИКАКИХ САНКЦИЙ.ОТБЕРИТЕ КОЛЯСКУ НА ХУДОЙ КОНЕЦ.Я ЭТОМУ МУЖИКУ СОТЕЛЬНИК ДАЛ ОДНАЖДЫ, НО ОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТАМ.ОН НА ОСТРОВ В КАРИБСКОМ МОРЕ СОБИРАЕТ?
29 декабря 2015, 14:30 Борец за правду
Перестаньте давать деньги таким людям - и они больше не будут там стоять. Сильно хотите помочь кому-нибудь, отдайте деньги в организации, которые обязаны отчитываться
29 декабря 2015, 15:50 Олег Казаков
Просят - ДАЙ !
29 декабря 2015, 16:36 Одиозный патриот
Ясень пень что это криминал. Попрошайки ходят как на работу и деляться с определенными людьми своими доходами за "крышу"
29 декабря 2015, 17:01 Горожанин
Ладно этот парень, инвалид без ноги на коляске, больше всех бесит мадам молодая которая сейчас клянчит у рынка, которая стояла у музея 2 года. Одета вся с иголочки из Спортмастера 
29 декабря 2015, 17:20 вова
у попрошаек пенсия больше чем зарплата рабочего в йошкар оле в 2 раза 
29 декабря 2015, 19:49 Упоротый Лис
Олег Казаков
Сядешь в такую коляску - по-иному заговоришь.
Олег, у того мужчины, что на фотографии нет одной ноги. Он на этом перекрёстке "работает" уже не первый год. Полагаю, если бы это доход не приносило - он не стал бы там попрошайничать. Но с другой стороны - у него всего лишь ноги нет. Знаю людей, которые и без одной ноги работают, и тех, кто хоть и имеет ноги, но они совершенно недвижимы - и эти люди работают! Всё зависит от желания. Кто хочет работать - тот работает. Кому не хочется работать, а достаточно попрошайничать - они это и делают.Один мой друг, без ноги уехал работать на другую сторону страны... Земного шара. В совершенно дикие места, где даже интернета и сотовой связи нет. И работает! Так что я тоже считаю - не надо подавать тем, кто может сам себя прокормить. Вот бабулькам, дедулькам - подавайте. Милосердие Богоугодное дело. А культивировать лень у некоторых инвалидов, которые ещё многое могут - дело пустое...ИМХО 
29 декабря 2015, 19:51 видел, знаю
ну проблем то он не создает, если не пытаться ехать там третьим рядом, по серединке, как обычно любят делать маршрутчики и некоторые ушлые водилы, поворачивая налево. стоять не хотят как все, торопятся... так что я не против, пусть стоит как преграда для таких умников!
29 декабря 2015, 21:22 Горожанин
Упоротый Лис
Олег, у того мужчины, что на фотографии нет одной ноги. Он на этом перекрёстке "работает" уже не первый год. Полагаю, если бы это доход не приносило - он не стал бы там попрошайничать. Но с другой стороны - у него всего лишь ноги нет. Знаю людей, которые и без одной ноги работают, и тех, кто хоть и имеет ноги, но они совершенно недвижимы - и эти люди работают! Всё зависит от желания. Кто хочет работать - тот работает. Кому не хочется работать, а достаточно попрошайничать - они это и делают.Один мой друг, без ноги уехал работать на другую сторону страны... Земного шара. В совершенно дикие места, где даже интернета и сотовой связи нет. И работает! Так что я тоже считаю - не надо подавать тем, кто может сам себя прокормить. Вот бабулькам, дедулькам - подавайте. Милосердие Богоугодное дело. А культивировать лень у некоторых инвалидов, которые ещё многое могут - дело пустое...ИМХО 
истину глаголишь рыжая зверушка
29 декабря 2015, 22:53 женёк
Да я видел что он полицаям даже отчитывается что он сделал и бабки сливает
29 декабря 2015, 23:10 алексей
он живет на либкнехта и каждый день туда и обратно домой ездит на такси.сам пару раз возил.
30 декабря 2015, 07:52 Сергей
алексей
он живет на либкнехта и каждый день туда и обратно домой ездит на такси.сам пару раз возил.
Я тоже его туда подвозил с цыганами в лакированных туфлях
31 декабря 2015, 11:00 Олег Казаков
Еще раз, "заботящиеся" о Безопасности на дорогах: сядете в инвалидную коляску - по-другому запищИте.
31 декабря 2015, 16:19 Олег Казаков
Упоротый Лис
Сплюнь, Олежка! С наступающим НГ!
Плюй-не плюй, но с Новым Годом ! ))
07 января 2016, 19:43 Вера
женёк
Да я видел что он полицаям даже отчитывается что он сделал и бабки сливает
Вы все такие бесчеловечные. Вы имеете собственные квартиры, машины, родню, и все равно вам что- то не хватает, выглядите как несчастные. Дошли до обсужденияпожизненного инвалида, вы хоть раз заболели , вот хоть раз попадете в больницу и не будет никого, кто о вас позаботится , то как вам будет на сердце? Бог сказал, кто просит надо давать. У меня не очень большая зарплата, но я когда вижу, хоть копейку, но дам