В Йошкар-Оле инвалиды лезут под колеса, чтобы просить пожертвования

Водители, беспокоящиеся за безопасность, могут обратиться в ГИБДД

Водители Йошкар-Олы озабочены ситуацией на дорогах: инвалиды-попрошайки лезут прямо под колеса за пожертвованиями.

Вадим Галимов не понимает, почему инспекторы, видя подобную ситуацию, бездействуют:

— Куда смотрят инспекторы дорожного движения? Почему бездействуют? Молодой человек уже не первый год создает опасную ситуацию на перекрестке улиц Машиностроителей и Суворова.

Его вполне можно и не заметить и случайно совершить наезд. Водителя будут однозначно судить. Лично мое мнение: человек "работает" на этом месте. Не трогают его, потому что есть кому "защитить" от рук закона и правил дорожного движения, которые предусматривают штраф за создание аварийной ситуации.

Я уже видел своими глазами, как работает подобный "бизнес". Около трех лет назад я работал на вышке на территории церкви за Домом правительства. Работы продолжались на улице неделю, на протяжении которой меня стали узнавать люди, стоящие при входе на территорию церкви, и уже не просили подать им на жизнь.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 304-315 и 31-40-60. Либо оставьте новость в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи.

Сверху видно, как проходит день попрошаек: начинается он с того, что они заходят на территорию, проходят к елкам слева от ворот, достают свое "оборудование" - картонки, стульчики. Еще заметил молодого человека, с некоторой периодичностью приходящего на территорию церкви на полчаса. При выходе "работающие" передают ему пакет. Что находиться в нем, можно догадываться. Наблюдал такое несколько раз в неделю.

По этому поводу мы узнали мнение юриста: куда обращаться водителям, заметившим попрошаек на дороге?

- Все более частым явлением на дорогах Йошкар-Олы становится присутствие так называемых "попрошаек", - комментирует член Ассоциации юристов России Денис Делянов, - которые проходятся по автомобильным рядам, выпрашивая пожертвования.

На лицо факт нарушения правил дорожного движения. Инвалид-колясочник является пешеходом, и, находясь на проезжей части безосновательно, нарушает требования правил дорожного движения.

А как вы относитесь к инвалидам, которые просят подаяния? Ждем ваши комментарии.

Региональные законодатели в таких субъектах, как: Татарстан, Свердловская область, Курская область, Республика Алитай и прочие предусмотрели возможность привлечения к ответственности за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества или гадания.

В Марий Эл, увы, такой практики пока нет. Если вы стали свидетелем подобного факта - можете обратиться в госавтоинспекцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости