Наверх

Йошкаролинку с кардиостимулятором не пропускают в супермаркеты

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Горожанка опасается, что ее устройство может повредиться в магнитном поле рамки

Йошкаролинка утверждает, что с кардиостимулятором она не может беспрепятственно выйти из супермаркетов города.

Маргарита Колесникова пожаловалась нам на то, что не может беспроблемно посещать супермаркеты Йошкар-Олы:

— У меня стоит кардиостимулятор, из-за этого не могу пройти ни в один магазин с "ловушками".

В инструкции по эксплуатации даже написано, что нельзя проходить сквозь магнитные рамки: это может иметь серьезные последствия. Как-то я попробовала пройти через такую - меня как током ударило!

Раньше договаривалась с администратором близлежащего супермаркета, но потом он закрылся. В другом меня одно время пропускали через одну из касс без магнитного контроля, но потом она закрылась. А в некоторых магазинах они и вовсе стоят при входе вплотную к двери!

Неужели у нас совсем не защищаются права инвалидов?

Чтобы узнать, действительно ли такие рамки опасны для людей с кардиостимуляторами, мы обратились к заместителю главного врача Республиканской клинической больницы Станиславу Снопченко:

— Опасны сильные магнитные металлоискатели, которые установлены, например, в аэропортах, которые меняют магнитное поле. Рамки, о которых идет речь выше — для здоровья не опасны.

Вы сталкивались с проблемами обслуживания в каких-либо учреждениях города? Ждем ваши комментарии.

Кроме того, сайты, распространяющие кардиохирургическую продукцию, сообщают: система безопасности, используемая в магазинах, музеях, общественных местах, не вызовет проблем, если проходить через нее не задерживаясь.

Однако не следует останавливаться на уровне рамки или рядом с этим оборудованием.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 12

08 декабря 2015, 16:15 Нытик
Неужели нельзя ВНИМАТЕЛЬНО прочитать инструкцию?
08 декабря 2015, 16:16 Вредная
Ну она же говорит, ей уже было плохо, значит действует негативно рамка
08 декабря 2015, 16:17 Просто Мария
На самом деле можно всегда уладить с администрацией, но не каждый же раз.. неудобно
08 декабря 2015, 16:53 Горожанин
Если бы кардиостимуляторы повреждались в магазинах - фирмы-производители давно бы разорились на исках.
08 декабря 2015, 16:53 Горожанин
Людей с кардиостимуляторами миллионы, и многие из них посещают магазины. 
08 декабря 2015, 16:59 Горожанин
У меня бабуля с кардиостимулятором нормально проходит в магазинах. Только в аэропортах и метро обходит.
13 декабря 2015, 13:28 Горожанин
Ваще ничего не понятно:Её не пропускают в супермаркеты, её не выпускают из супермаркетов, или это она сама опасается супермаркетов ? ;-)
17 декабря 2015, 21:51 ltgenfn
Станиславу Снопченко: нужен пиар ( он тот самый депутат !!!!! ,,,,,, последние приобретение  гараж за 500т.руб. при заработке врача 20000 ),  вот он и придумывает себе рублики 
19 декабря 2015, 12:10 Девушка
В инструкции к кардиостимулятору указано, что запрещено проходить через магнитные рамки. Наличие кардиостимулятора подтверждается паспортом на прибор либо мед.заключением. Кроме того, подобные ограничения должны быть установлены в целях обеспечения общественной безопасности-например, вход на концерт. А супермаркет-извините. Здесь уже нарушение прав потребителей. Запасной вход без рамок должен быть. Посмотрите в Москве
19 декабря 2015, 12:11 Девушка
Горожанин
У меня бабуля с кардиостимулятором нормально проходит в магазинах. Только в аэропортах и метро обходит.
Ваша бабушка рискует. При проходе через рамки прибор теряет заряд. Срок службы при каждом проходе сокращается на несколько месяцев.
19 декабря 2015, 12:13 Девушка
Горожанин
Если бы кардиостимуляторы повреждались в магазинах - фирмы-производители давно бы разорились на исках.
Просто нормальные магазины пропускают клиентов. До нас подобная культура прав человека не добралась.
29 апреля 2016, 19:04 Ирина
Только сейчас из "перекрестка"в Клину. Туда прошла мимо рамки,ничего не почувствовала, а выйти из магазина удалось только при помощи администратора. Как же теперь посещать магазин,если на каждой кассе стоит рамка и оплатить свои покупки большая проблема?!