Человек, без сознания лежащий на льду, не дождался помощи йошкаролинцев

Парень на остановке не вызвал сочувствия

Йошкаролинцы не знают, куда обратиться, чтобы помочь лежащему на улице человеку без сознания.

Елена Смирнова оказалась поражена равнодушием жителей Йошкар-Олы, а также работой экстренных служб.

— Ехали с мужем после работы, — рассказывает горожанка. — Возле остановки "улица Зарубина" случайно заметили из окна троллейбуса: на снегу лежит молодой парень, не подавая признаков жизни. Люди, проходящие мимо, не обращали на него внимания.

Молодой человек лежал без шапки, без перчаток, с закрытыми глазами. Учитывая страшный гололед, он мог запросто поскользнуться и разбить себе голову! Даже если он был пьян, он мог просто замерзнуть, грубо говоря, на глазах у сотен людей. Но главная проблема даже не в равнодушии горожан.

Мы выскочили из транспорта, муж бросился проверять у парня пульс. Успели испугаться: он был уже холодным. Кое-как приведя его в чувство, буквально на себе дотащили его десять метров до лавочки на остановке. Отдали свои перчатки, помогли застегнуться. При этом удостаивались то благодарности, то агрессивных возгласов.

На этом этапе возник вопрос: куда обратиться в нашем городе, чтобы человека в бессознательном состоянии забрали? Вытрезвителя нет, оставить нельзя —  отморозит себе что-нибудь. В итоге набрали экстренный номер "112", объяснили ситуацию диспетчеру, попросили соединить со "скорой". У нас уточнили город и перевели звонок. Снова объяснили, что случилось, уточнили, где находимся, оставили телефон для связи.

Как вы реагируете на людей, лежащих на улице без сознания? Ждем ваши комментарии.

Ждали сорок минут. Никто не приехал. Мы сами, полностью одетые, замерзли настолько, что больше не могли находиться на улице. Неужели сейчас в гололед я могу погибнуть только лишь из-за того, что потеряла сознание на улице? И куда в Йошкар-Оле можно обратиться за помощью в такой ситуации, и надеяться, что она придет?

Вытрезвителя в Йошкар-Оле нет. Поэтому мы обратились к заместителю главного врача йошкар-олинской станции скорой медицинской помощи Елене Морозовой. Она подсказала, как нужно действовать в такой ситуации:

— Если вы заметили человека, лежащего на снегу, нужно обратиться по номеру 030, чтобы вызвать бригаду "скорой помощи". В течение двадцати минут она должна прибыть на место, осмотреть пострадавшего и определить: вызвать полицию или госпитализировать человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости