Наверх

Человек, без сознания лежащий на льду, не дождался помощи йошкаролинцев

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Парень на остановке не вызвал сочувствия

Йошкаролинцы не знают, куда обратиться, чтобы помочь лежащему на улице человеку без сознания.

Елена Смирнова оказалась поражена равнодушием жителей Йошкар-Олы, а также работой экстренных служб.

— Ехали с мужем после работы, — рассказывает горожанка. — Возле остановки "улица Зарубина" случайно заметили из окна троллейбуса: на снегу лежит молодой парень, не подавая признаков жизни. Люди, проходящие мимо, не обращали на него внимания.

Молодой человек лежал без шапки, без перчаток, с закрытыми глазами. Учитывая страшный гололед, он мог запросто поскользнуться и разбить себе голову! Даже если он был пьян, он мог просто замерзнуть, грубо говоря, на глазах у сотен людей. Но главная проблема даже не в равнодушии горожан.

Мы выскочили из транспорта, муж бросился проверять у парня пульс. Успели испугаться: он был уже холодным. Кое-как приведя его в чувство, буквально на себе дотащили его десять метров до лавочки на остановке. Отдали свои перчатки, помогли застегнуться. При этом удостаивались то благодарности, то агрессивных возгласов.

На этом этапе возник вопрос: куда обратиться в нашем городе, чтобы человека в бессознательном состоянии забрали? Вытрезвителя нет, оставить нельзя —  отморозит себе что-нибудь. В итоге набрали экстренный номер "112", объяснили ситуацию диспетчеру, попросили соединить со "скорой". У нас уточнили город и перевели звонок. Снова объяснили, что случилось, уточнили, где находимся, оставили телефон для связи.

Как вы реагируете на людей, лежащих на улице без сознания? Ждем ваши комментарии.

Ждали сорок минут. Никто не приехал. Мы сами, полностью одетые, замерзли настолько, что больше не могли находиться на улице. Неужели сейчас в гололед я могу погибнуть только лишь из-за того, что потеряла сознание на улице? И куда в Йошкар-Оле можно обратиться за помощью в такой ситуации, и надеяться, что она придет?

Вытрезвителя в Йошкар-Оле нет. Поэтому мы обратились к заместителю главного врача йошкар-олинской станции скорой медицинской помощи Елене Морозовой. Она подсказала, как нужно действовать в такой ситуации:

— Если вы заметили человека, лежащего на снегу, нужно обратиться по номеру 030, чтобы вызвать бригаду "скорой помощи". В течение двадцати минут она должна прибыть на место, осмотреть пострадавшего и определить: вызвать полицию или госпитализировать человека.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 14

30 ноября 2015, 21:17 Горожанин
Статья 124 УК РФ1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
30 ноября 2015, 22:09 Прохожий
Тупо набираете 020 и говорите что в таком то месте лежит человек без сознания. У вас могут уточнить ваши личные данные. Наряд приедет через пять - десять минут и уже они примут решение куда везти человека.
01 декабря 2015, 06:12 зинаида
я с дочкой поехала в Медведево,в магазин,в 8ч вечера,на остановке вместе с нами вышел дед,на улице мо,роз ,а он падает ,адрес не помнит  мы позвонили020 они видят ,что мы стоим, держим деда, проехали мимо  и наблюдали со стороны,а я им и рукой то машу, и кричу,потом снова позвонила,они мне заявили , что с ним мы будем делать ,а я что буду делать ,вы власть ,у вас машина везите в больницу,короче опять не приехали, хотя здание милиции рядом,опять звонить фамилии всех ментов спрашивать,но потом подъехали с недовольными минами ,деда знают,он продал квартиру в медведево и жил у дочери в городе , в магазин мы успели ,оставалось 15м до закрытия
01 декабря 2015, 08:22 Горожанин
Прохожий
Тупо набираете 020 и говорите что в таком то месте лежит человек без сознания. У вас могут уточнить ваши личные данные. Наряд приедет через пять - десять минут и уже они примут решение куда везти человека.
Как то жене пришла СМСка на развод. Ну решил позвонить экстренно, чтоб отреагировали и чего? Трубку не взяли даже на 6 ой минуте, у меня терпения не хватило ждать. 
01 декабря 2015, 08:38 Прохожий
Горожанин
Как то жене пришла СМСка на развод. Ну решил позвонить экстренно, чтоб отреагировали и чего? Трубку не взяли даже на 6 ой минуте, у меня терпения не хватило ждать. 
Тоже с таким сталкивался, но потом перезванивал позже и трубку брали сразу. Когда пришла смс на развод вообще не поленился дойти до дежурной части и заяву накатать. Не ждите что преступность или разгильдяйство власти сами собой исчезнут, действуйте, чтоб жизнь вокруг стала чуточку лучше. Если это будет делать каждый, то в цивилизацию раньше Украины придем.
01 декабря 2015, 09:18 Сергей
Ололош
частенько вижу как алкашей "эвакуируют" полицейские
Да, но сначала просят вызвать скорую. Вдруг сердечный приступ. Потом скорая вызывает полицию. Если лежит - проблема со здоровьем (скорая), буянит (полиция).
01 декабря 2015, 12:44 Горожанин
Прохожий
Тоже с таким сталкивался, но потом перезванивал позже и трубку брали сразу. Когда пришла смс на развод вообще не поленился дойти до дежурной части и заяву накатать. Не ждите что преступность или разгильдяйство власти сами собой исчезнут, действуйте, чтоб жизнь вокруг стала чуточку лучше. Если это будет делать каждый, то в цивилизацию раньше Украины придем.
Не болтал бы хоть всякую ерунду, пустослов, тут завсегдатейший  :-D Если по каждой ерунде туда бегать, у них очередь будет на пол года. Сами полицаи говорят, чтоб в таких случая сразу звонили. Пока ты попадешь в таких случаях в кабинет следователя, преступник избавится и от сим и от других улик, что и происходит. А работать оперативно наша полиция не хочет и не умеет.
01 декабря 2015, 13:09 Аврам
Прохожий
Тоже с таким сталкивался, но потом перезванивал позже и трубку брали сразу. Когда пришла смс на развод вообще не поленился дойти до дежурной части и заяву накатать. Не ждите что преступность или разгильдяйство власти сами собой исчезнут, действуйте, чтоб жизнь вокруг стала чуточку лучше. Если это будет делать каждый, то в цивилизацию раньше Украины придем.
Дебиииил!!!! Еще и лайков себе наставил, как импотент рогов. Тебе говорят что телефон не отвечает в нормально отведенное время. Что если человек замерзает или на улице пенсионерку грабят, в полицию с заявлением идти?  :-D:-D:-D Позвони как ты лучше по 03, пока не поздно. :-D:-D:-D
01 декабря 2015, 21:39 Прохожий
Аврам
Дебиииил!!!! Еще и лайков себе наставил, как импотент рогов. Тебе говорят что телефон не отвечает в нормально отведенное время. Что если человек замерзает или на улице пенсионерку грабят, в полицию с заявлением идти?  :-D:-D:-D Позвони как ты лучше по 03, пока не поздно. :-D:-D:-D
Дебил здесь ты, видимо ставить лайки себе это твоя подростковая привычка. Я вообще не вижу лайков, тк пишу с телефона в мобильной версии сайта. Скорая почему-то несколько раз уже отказывалась приезжать, требуя, чтоб вызов пришел от полиции. А вот в полиции никогда не отказывались выслать наряд к человеку без сознания.
02 декабря 2015, 05:35 Горожанин
Пля ушлепок! Вот сперва замерзни на улице, а потом пусть твои родственники заявления пишут. Долбо..б. Зачем тогда им экстренный телефон, отнять нафиг? :-D
02 декабря 2015, 16:45 Прохожий
Ушлепок и *** не умеющий читать здесь ты. Заявление было про смс развод. К человеку без сознания на улице диспетчер скорой не брал вызов требуя чтобы это сделала полиция. Полиция же никогда не отказывалась приехать.