Учительница из Йошкар-Олы: "Не знаю, куда пожаловаться на свою зарплату!"

Педагоги боятся высказывать недовольство размером оплаты своего труда

Йошкар-олинские учителя боятся и не знают, куда пожаловаться на размер зарплаты.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 304-315 и 31-40-60. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Учительница из Йошкар-Олы Наталья Иванова обратилась в "Pro Город" с жалобой на размер своей зарплаты. Она просила не указывать школу, в которой работает, и настоящую фамилию.

- Я получаю одиннадцать тысяч рублей, - жалуется Наталья, - при том, что размер средней заработной платы по школе - 23 тысячи. Это же смешно! Многие учителя недовольны размером зарплаты, но куда обращаться по этому вопросу —  просто не знают и боятся.

Мы обратились в Министерство образования и науки Республики Марий Эл, чтобы узнать, действительно ли в этой школе ущемляют права работников, сравнив с зарплатами учителей по региону.

На данный момент в общеобразовательных организациях Марий Эл трудятся 5 142 учителя, из них в Йошкар-Оле - 1 222 человека. Средняя заработная плата учителя в Марий Эл составляет 20 518 рублей, в Йошкар-Оле - 22 706 рублей.

Оплата труда педагогических работников устанавливается на основе ставок заработной платы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. В целях социальной поддержки молодых учителей предусмотрена стимулирующая надбавка впервые закончившим высшее или среднее специальное учебное заведение и заключившим в течение трех лет после окончания трудовой договор с учреждением по педагогической специальности в размере до 50 процентов от ставки на первые три года работы.

Вы довольны размером своей зарплаты? Ждем ваши комментарии.

Размер заработной платы с учетом вышеуказанной надбавки составит в городских образовательных учреждениях - 9 066 рублей, в сельских - 11 334 рубля.

Кроме того, он может быть увеличен за счет классного руководства, проверки письменных работ обучающихся, заведования кабинетами и выплат за высокие результаты работы, премиальных выплат по итогам работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости