Наверх

Учительница из Йошкар-Олы: "Не знаю, куда пожаловаться на свою зарплату!"

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Prо Город"
Педагоги боятся высказывать недовольство размером оплаты своего труда

Йошкар-олинские учителя боятся и не знают, куда пожаловаться на размер зарплаты.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 304-315 и 31-40-60. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Учительница из Йошкар-Олы Наталья Иванова обратилась в "Pro Город" с жалобой на размер своей зарплаты. Она просила не указывать школу, в которой работает, и настоящую фамилию.

- Я получаю одиннадцать тысяч рублей, - жалуется Наталья, - при том, что размер средней заработной платы по школе - 23 тысячи. Это же смешно! Многие учителя недовольны размером зарплаты, но куда обращаться по этому вопросу —  просто не знают и боятся.

Мы обратились в Министерство образования и науки Республики Марий Эл, чтобы узнать, действительно ли в этой школе ущемляют права работников, сравнив с зарплатами учителей по региону.

На данный момент в общеобразовательных организациях Марий Эл трудятся 5 142 учителя, из них в Йошкар-Оле - 1 222 человека. Средняя заработная плата учителя в Марий Эл составляет 20 518 рублей, в Йошкар-Оле - 22 706 рублей.

Оплата труда педагогических работников устанавливается на основе ставок заработной платы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. В целях социальной поддержки молодых учителей предусмотрена стимулирующая надбавка впервые закончившим высшее или среднее специальное учебное заведение и заключившим в течение трех лет после окончания трудовой договор с учреждением по педагогической специальности в размере до 50 процентов от ставки на первые три года работы.

Вы довольны размером своей зарплаты? Ждем ваши комментарии.

Размер заработной платы с учетом вышеуказанной надбавки составит в городских образовательных учреждениях - 9 066 рублей, в сельских - 11 334 рубля.

Кроме того, он может быть увеличен за счет классного руководства, проверки письменных работ обучающихся, заведования кабинетами и выплат за высокие результаты работы, премиальных выплат по итогам работы.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 31

17 ноября 2015, 19:27 НахПохер
Это вы ещё уьверждённый бюджет 2016 года не видели, где ещё сокращение по пункту Образование. Значит, число часов и факультативов, чтобы получить ту же зарплату, с нового года увеличится.Я сожалею, реально и врачей, и учителей, и прочих бюджетников жалко, но в 2016 году вам будет тяжелее. 
17 ноября 2015, 20:18 Александр
Все урезают и уменьшают. В селе школу перевели на 5 дневку, учатся до 5 часов. Зарплату урезали. Еще хотят сократить, нужно на 60 тыс уменьшить расход. Такой план. К чему придем?
17 ноября 2015, 20:57 Ольга
Ответ министерства это обычная отписка. Средняя зарплата 20 т.р. В нашей школе 20 только директор получает, а педагогов средняя 13. И даже при наличии денег, оказывается больше платить нельзя. Чиновники установили верхний потолок зарплаты, хотя закон об этом молчит.
17 ноября 2015, 21:27 НахПохер
Александр
Все урезают и уменьшают. В селе школу перевели на 5 дневку, учатся до 5 часов. Зарплату урезали. Еще хотят сократить, нужно на 60 тыс уменьшить расход. Такой план. К чему придем?
Вот именно, сами урезают, а потом сами же пачками жалобы от родителей собирают на взятки учителей и поборы в школах. Учителям же надо на что-то жить тоже, раз оклад мизерный. Так что и по тысяче в месяц с каждого ребёнка скоро скидываться начнёте на зарплату учителям.
18 ноября 2015, 00:37 Прохожий
В прокуратуру. Пусть проверят стимулирующие выплаты.
18 ноября 2015, 09:37 Дормидонт
"Многие учителя недовольны размером зарплаты, но куда обращаться по этому вопросу —  просто не знают и боятся." Что значит не знают и боятся? Вы что, безграмотные тупоголовые идиоты??? А вообще-то вы сами выбираете такую власть, занимаетесь фальсификацией выборов, ходите на всякие митинги-одобрямсы. Вот и довольствуйтесь результатом!!!
18 ноября 2015, 14:10 АНТРАКС .
А разве не учителя ходили на митинги -"Одобряем оккупацию Крыма!"и "слава царю Владимиру!".И наверно радуются тому что Россия произвела в 2015 году на четверть больше оружия чем в 2014 году.Ни одна европейская страна не может так как Россия запустить крылатую ракету за 1,5 тыщи км по Сирии из Каспия.Зато в 9 тысячах школ России даже туалетов  нет в 21 веке.Только сарай с дырой в полу
18 ноября 2015, 16:15 Единорог
Крым наш-это главное! А учителя могут и почку сдать , если на жизнь не хватает! Или в досуге подрабатывают пусть! Страна борется с врагами и госдепом, помогают сирии, а эти учителя хотят жрать в три горла как раньше. Все . Халява кончилась, запад денег не даст. Жрите лебеду и кал! И нечего роптать! Главное с колен встать!
18 ноября 2015, 20:19 Витя
К Леньки Маркеловой вы же бараны за него голосовали !!!!
18 ноября 2015, 20:22 Витя
Педагоги на брюгу хором стадо брушятку  разбирать , пока врачи не разобрали помидор вам по 400 р !!!!!!!!!!!! Дальше в ладоши хлопайте Лени ,Паши , Швецовай , Минакову и тд !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
18 ноября 2015, 22:00 АНТРАКС .
Витя
К Леньки Маркеловой вы же бараны за него голосовали !!!!
Так по всей стране педагоги бедные.НУ может кроме Москвы.При чем здесь Ленька?Он что и за Пензу с Ульяновском отвечает?Если такая ситуация по все стране то виноват не ЛМ или Минаков.А царь и Дума боярская,которая в строительстве Третьего Рима пр образование и зарплату учителей забывает.В  9 тысячах школ Третьего Рима нет даже туалетов
18 ноября 2015, 22:08 Прохожий
Достал ты уже с туалетами, назови в рмэ школы без туалетов, доеду лично проверю.
18 ноября 2015, 22:09 Прохожий
Третий Рим это всего один город Москва, а не страна.
18 ноября 2015, 22:11 Прохожий
А в демократической цивилизованной Цеэропе сколько зарплата учителя в долларах не напомнишь?
18 ноября 2015, 22:56 АНТРАКС .
Прохожий
Достал ты уже с туалетами, назови в рмэ школы без туалетов, доеду лично проверю.
Ты не доверяешь министру образования России?В прошлом году на совещании у премьера.С сайта Правительства РФ.""Почти 98% из числа общеобразовательных организаций, имеющих соответствующие технические возможности, в том числе почти 18 тыс. сельских школ (это две трети от их общего числа), оборудовано системами канализации и тёплыми туалетами.""http://government.ru/news/9869/
18 ноября 2015, 23:11 АНТРАКС .
Прохожий
Третий Рим это всего один город Москва, а не страна.
Вика не согласна.""Третий Рим — европейская религиозно-историософская и политическая идея, использовавшаяся для обоснования особого религиозно-политического значения различных стран как преемников Римской империи.Эта идея, основанная на концепции «переноса империи» (translatio imperii), использовалась для легитимации притязаний тех или иных монархий на преемственность по отношению к Византии.""
19 ноября 2015, 01:46 Гочи
Прохожий
А в демократической цивилизованной Цеэропе сколько зарплата учителя в долларах не напомнишь?
Ты дебил, ярик! Тебе жидобандеровцы в рот напихали чтоли? При чем тут твоя цеэвропа,мудень? Тут про йошкарлашку тема!
19 ноября 2015, 11:30 УЧИЛКА!
"Пожаловаться кому-то НА...." можно:учителя жалуются родителям на детей, работники в прокуратуру на работодателя, люди жалуются в полицию на хулиганов и т.д.НО КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА НЕОДУШЕВЛЕННЫЙ ПРЕДМЕТ - НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ, УПАВШЕЕ НА МАШИНУ ДЕРЕВО, НА СНЕГ НА ДОРОГЕ,....училка какая-то училка......
19 ноября 2015, 17:06 Венера
Интересно, кто будет работать в школах? И где берут такую среднюю зарплату в 2о тысяч рублей, если основная масса педагогов получает по 10-12 тысяч? В 2016 году правительство уже предлагает сократить фонд оплаты труда, а это значит, что зарплата учителя ещё уменьшится на 2 тысячи рублей. Может быть, чиновники попробуют прожить на 8-10 тыс. р. в месяц, при этом воспитывать детей, оплачивать коммунальные услуги, да и просто прокормить семью. Унизительно даже писать на эту тему. Стыдно за государство, за руководство, за тех людей, которые нами руководят.
19 ноября 2015, 20:33 Прохожий
АНТРАКС .
И???Ты это к чему?
Это я к тому, что если завтра майданутые болотники белоленточники итд итп свергнут путина и его правительство, то зарплата учителей не вырастет, а сократится, как это произошло в самой незалежной, демократической цивилизованной европейской державе.... Странно правда?
19 ноября 2015, 22:18 АНТРАКС .
Прохожий
Я вот когда задачу по математике решал с цифрами 98 процентов и 18 тысяч, то у меня выходит, что школ с туалетом на улице 540 а не 9 тысяч.
Неправильно.98% от числа имеющих соответствующие технические возможности.То есть труба рядом проходит540 это число имеющих возможность ,но не подключены.И труба недалеко и школа не подключенаПозор правда?Но из сельских школ две трети подключенно.Значит треть не подключена.Значит 9000 школ не подключены и даже трубы рядом нет.Страна у нас такая,что канализация это роскошь недоступная десятками миллионам человек и десятков тысяч городов и сел..Но разве не виновать правительство в сложившейся ситуации?Причем даже тянуть трубу к каждой школе или дому необязательно.Делаем теплый туалет в школе или пристройке к школе,с стоки раз в сколько то недель увозит канализационная машина
19 ноября 2015, 22:21 АНТРАКС .
Прохожий
Это я к тому, что если завтра майданутые болотники белоленточники итд итп свергнут путина и его правительство, то зарплата учителей не вырастет, а сократится, как это произошло в самой незалежной, демократической цивилизованной европейской державе.... Странно правда?
Оно и при Путине сократится если на страну нападет другая страна с более мощной армией,с более многочисленным обработанным милитаристкой пропагандой населениемИ при Путине зарплата сократилась,после того как Путин начал войну с Украиной.А если начнется война с НАТО или Китаем война зарплата сократится еще больше
19 ноября 2015, 23:45 Прохожий
Две трети это сельские школы, а треть это городские школы.
19 ноября 2015, 23:58 АНТРАКС .
Прохожий
Две трети это сельские школы, а треть это городские школы.
Нет.школ в России 36 тысяч.Из них 27 тысяч сельские.Смотри,богатый Татарстан,а более 700 школ в 2013 году без туалетов.http://www.eurekanet.ru/ewww/promo_print/21259.htmlВ саратовской области каждая пятая школа без канализации(и без спортзала)http://www.vzsar.ru/news/2012/08/21/kajdaya-pyataya-saratovskaya-shkola-ne-imeet-kanalizacii.htmlТут минобразования Саратова называет 138 школ.Обещает все исправить,но сроки не называет.http://www.vzsar.ru/news/2012/08/21/kajdaya-pyataya-saratovskaya-shkola-ne-imeet-kanalizacii.html500 татарских плюс 138 саратовских сколько будет?
24 ноября 2015, 15:35 АНТРАКС .
Прохожий
Это я к тому, что если завтра майданутые болотники белоленточники итд итп свергнут путина и его правительство, то зарплата учителей не вырастет, а сократится, как это произошло в самой незалежной, демократической цивилизованной европейской державе.... Странно правда?
Путин только что угробил 2 летчиков.Путин гений.Путин велик и могуч.Как говорит российское телевидение о диктаторе ,что Путин это Александр Македонский.http://www.youtube.com/watch?v=36uIUU3rTTg
19 декабря 2015, 11:07 Алина
Руководители школ не ущемляют себя в зарплате. Стимулирующая где? Перерасход! На кого израсходовали? На себя любимых? Прокурорские проверки провести! Злоупотребление кругом за счёт рядовых учителей!
21 февраля 2017, 09:43 Ванек
Позор. Слов нет. Зарплата, да чтобы провалились они...подождать когда нажрутся?!!!
21 февраля 2017, 09:48 Ванек
Такую зарплату местным министрам, руководителям всех мастей, депутатам, как им, понравится?