Йошкаролинка: "Я терпела унижения, чтобы получить медсправку для обмена водительского удостоверения"

Девушку заставляли нести свои анализы без крышки через всю очередь и ожидать вердикта с открытой дверью

Йошкаролинка рассказала, через что нужно пройти, чтобы получить медицинскую справку для обмена водительского удостоверения в Йошкар-Оле.

Ирина Иванова поделилась с горожанами, что ей пришось испытать в медицинских учреждениях марийской столицы. Девушка считает себя морально униженной.

— Я уже продолжительное время не проживаю по месту прописки — Йошкар-Оле, но 29 октября пришлось приехать для получения справки в связи с обменом водительского удостоверения, — рассказывает Ирина.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 304-315 и 31-40-60. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Для этого мне пришлось обратиться в районную поликлинику. В регистратуре — хаос: утром около 15 посетителей и только два регистратора. Все галдят, пытаются пролезть вне очереди.

В наркодиспансере около семи мужчин в очереди плотно жались друг к другу, и, соответственно, ко мне, что, согласитесь, неприятно.

В регистратуре одна женщина неспешно выдавала квитанции, вторая - расчесывалась, копошилась в сумке и только минут через 10 приступила к своим обязанностям.

Около кабинета, где принимают анализ мочи, сидит 10 человек. Врач выдает баночку без крышки. Торжественно неся и боясь пролить мимо всей очереди эту прозрачную пластиковую баночку обратно, надо стараться не пролить свежеполученное содержимое.

Лаборант проводит анализ, и вся очередь дружно глазеет на это через раскрытую настежь дверь. Неужели нельзя выдавать эти банки с крышками? Почему я должна при всех идти в туалет, нести анализ мимо всей очереди, еще и лаборант проводит исследование содержимого моего организма на глазах у всех.

В завершение процедуры, я еще с одной девушкой поднялась к главному врачу. Мы рассказали, что творится внизу. Главврач ничего вразумительно не ответил.

В психдиспансере у принимающего врача оказался перерыв в 30 минут, вместо положенных 20. Поинтересовались лишь, как я себя чувствую.

Наконец осталось пройти основных врачей в районной поликлинике. Подойдя к началу работы комиссии - к 13.00 - к первому специалисту я попала только в 13-30. В регистратуре: все были заняты - искали карточки, писали, отвечали на звонки, ругались с пациентами... Моя очередь подошла, я обратилась к одной из женщин с просьбой выдать карточку, она взяла паспорт и ушла.

Через несколько минут она уже говорила по телефону, после - с коллегами. Паспорта в руках не было, я заволновалась. Позвала другую женщину, попросила найти паспорт и карточку. Она на столе нашла паспорт, ушла за карточкой, но ничего не нашла.

Куда следовало обратиться горожанке? Предлагайте варианты в комментариях  

Стали заводить новую. Председатель комиссии, увидев у меня карту прививок, стала пытать, откуда она у меня, хотела забрать себе. Я ответила: выдала старшая медсестра 4 года назад, но она мне периодически нужна, так как я часто бываю за границей и в инфекционно-опасных районах, и делаю прививки. 

 Для меня все пройденное было просто морально унизительно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости