Йошкаролинца хотели оштрафовать на 5000 рублей за отсутствие зимней резины

Горожанин поинтересовался, законно ли это

Читатель портала pg12.ru сообщил, что его хотели оштрафовать сотрудники ГИБДД на 5000 рублей за то, что он не поменял резину на своем авто. 

Александр Мамаев хочет знать, законно ли это:

— Кто знает, по закону какого числа положено менять летнюю резину на зимнюю? Мне стало интересно, потому что меня остановили сотрудники ГИБДД, провели проверку и сказали, что с 1 ноября резина уже должна быть сменена. Также уточнили, что если не поменял, то штраф 5000 рублей. Правда ли, что резину нужно менять с 1 ноября и имеют ли право давать штраф в размере 5000 рублей?

Какого числа вы сменили летнюю резину на зимнюю? Комментарии оставляйте под новостью. 

Когда нужно менять резину и какой штраф ожидает нерадивых водителей — ответили в ГИБДД по Йошкар-Оле:

— Зимняя резина меняется с 1 декабря по последний день февраля. В соответсвии с техническим регламентом таможенного союза, а также основными положениями ПДД о допуске транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечении безопасности дорожного движения, у нас есть перечень условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Это статья 12.5.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае если после утвержденного срока зимняя резина не установлена, то водителю грозит предупреждение, а после первого предупреждения — штраф в размере 500 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости