Прогноз синоптика: когда в Йошкар-Олу придет "бабье лето"

Геннадий Рыбаков рассказал, когда горожанам ждать осеннего потепления

Йошкаролинец Геннадий Рыбаков попытался на основе своих многолетних наблюдений за погодой спрогнозировать приход "бабьего лета" в Йошкар-Оле.

За столетие средняя температура сентября в Йошкар-Оле повысилась на два градуса, а солнечных сентябрей в целом за 23 года насчитывается 18. Максимальные температуры отмечены в 1992 и 1995 годах: до +32 градусов.

Самый сильный холод же за последние 30 лет в сентябре был в 1996 году, и составлял он  -7 градусов по Цельсию. Если проанализировать графики погоды за 23 года, получается, что после нежаркого лета (как в 2015 году) обычно следует теплый сентябрь. Каким будет сентябрь после самого холодного лета за последние 10 лет?

В народе есть поверье: постоянный снежный покров ложится на землю через месяц после первого снегопада. За последние 19 лет так получилось только в 1993 году. 

У марийского народа "бабье лето" называется "Куван кум кече". Сухая солнечная пора радует горожан обычно от нескольких дней до нескольких недель.

За 23 года оно не пришло в Йошкар-Олу только в 1993 и 2011 годах, в то же время температура его в 1993 году достигала +27 градусов по Цельсию.

Самое продолжительное из них было в 1992 году: теплой погодой радовал весь сентябрь, средняя температура его составляла 14,6 градуса тепла.

Также Геннадий Рыбаков назвал примерное время, когда стоит ждать приход бабьего лета йошкаролинцам в 2015 году:

- Наиболее вероятный приход бабьего лета в Йошкар-Олу в этот раз  - после 10 сентября,  - считает народный синоптик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости