Вопрос-ответ: чем полезен и крайне вреден мед?

Такой вопрос задал читатель по редакционному телефону 31-40-60

Читатель Иван поинтересовался, чем полезен мед и к чему может привести потребление в больших количествах.

— Очень люблю мед. Благо, его продают везде, даже в Кремле на ярмарке. А чем он полезен и могут ли возникнуть проблемы со здоровьем, если его есть в больших количествах? — спросил Иван.

На вопрос ответили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл:

 Этот древнейший и полезный продукт всегда использовался для лечения различных заболеваний. Различают акациевый, липовый, мятный, клеверный, малиновый, гречишный, каштановый, вересковый и другие виды. Благодаря его бактерицидным свойствам он не покрывается плесенью.

Мед обладает очень ценными свойствами благодаря его уникальному составу: сахара (фруктоза и глюкоза), йод, железо, калий, магний, кальций, тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), биотин (В7), фолиевая кислота (В9), аскорбиновая кислота (витамин С).

Благодаря высокой калорийности мед имеет полезные свойства для восстановления сил после перенесения заболеваний и тяжелых физических нагрузок.  Продукт значительно улучшит иммунитет организма, его хорошо употреблять при простуде. Он также рекомендован во время лечения заболеваний сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Он способствует усилению обмена веществ и ускорению регенерации тканей, предупреждает склероз.

Что можно приготовить из меда? Напишите в комментариях

Если употреблять в пищу чрезмерно большое количество меда, то риск заболеть сахарным диабетом и ожирением станет выше. Мед способен вызвать кариес зубов. Поэтому после его употребления обязательно прополощите рот водой и почистите зубы.

Для некоторых людей мед является аллергеном и способен вызвать приступ бронхиальной астмы, обострить кожные заболевания и даже стать причиной анафилактического шока.

Поэтому важно знать о наличии аллергии на мед и избегать продуктов, его содержащих. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости