Йошкаролинцы обсуждают новость о велосипедистке, сбитой на трассе каретой "скорой помощи"

Многие автовладельцы рады, что закон, обязывающий пешеходов в темное время суток носить световозвращающие элементы, вступил в силу

Йошкар-олинские автовладельцы комментируют новость о ДТП с участием "скорой" и пешехода: они и сами не раз встречали в темное время суток пешеходов без световозвращающих элементов, которые становятся незаметны на темной трассе.

Напоминаем, что согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Виктор Антонюк спрашивает, где же можно переходить дорогу пешеходам:

- Интересно, а в каких местах можно переходить трассу? Там пешеходники только у остановок.

Анатолий Panzer понимает водителей, под колеса которым бросаются велосипедисты:

- Достали эти "пожилые велосипедистки"! Я сам за лето нескольких чуть не сбил! Лезут куда попало, элементарные правила игнорируют и едут, куда им вздумается!

С начала года произошло
124  ДТП с участием пешеходов, в них погибло 15 человек. Также
13 ДТП с участием велосипедистов, в них погибло 2 человека.

Виктор Мишутин как-то попал в подобную ситуацию, к счастью, с хорошим исходом:

- Не удивлюсь, если на потерпевшей не было ничего светоотражающего, и водитель просто  ее не заметил! Возвращался из деревни и в один миг чуть двоих не задавил, меня аж до самого города трясло!

Мария Сунгатова со стороны пешеходов считает, что цена вопроса несоотносима с последствиями:

- Цена вопроса-то - 100 рублей. Купил одну-две ленты и цепляешь с вещи на вещь.

Как сообщают специалисты отдела пропаганды УГИБДД МВД по Марий Эл, штраф для пешеходов за переход дороги в неустановленном месте, а также за движение в темное время суток без световозвращающих элементов  - 500 рублей, штрафы же за аналогичные нарушения для велосипедистов составляют 800 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости