Народный синоптик рассказал, будет ли паводок в этом году на Малой Кокшаге

Геннадий Рыбаков поделился результатами многолетних наблюдений за уровнем воды в реке

Народный синоптик Геннадий Рыбаков на основе своих многолетних наблюдений дал прогноз: паводка в этом году на Малой Кокшаге опасаться не стоит.

Вам приходилось когда-нибудь выходить на лед Малой Кокшаги?

В этом году снеготаяние началось еще 10 марта, но к началу апреля замедлилось. Март 2015 года был самым солнечным за последние 30 лет в нашем городе, но теперь интенсивность снеготаяния повысится только с 21 апреля, когда снега уже практически не останется. Так что паводок в этом году нам не грозит.

Народный синоптик Геннадий Рыбаков уже несколько десятилетий наблюдает за паводками на Малой Кокшаге. Он поделился результатами своих наблюдений.

За последние 35 лет в Йошкар-Оле на Малой Кокшаге насчитывается 23 небольших паводка, 6 средних и 6 больших. А 37 лет назад, в 1979 году, был даже суперпаводок.

Большим паводком на Малой Кокшаге можно считать уровень воды более 280 сантиметров (на промежуточной опоре моста на Ленинском проспекте есть «линейка»), при этом полностью оказывается затоплен стадион «Динамо».
При небольшом паводке вода не выходит из берегов, ее уровень ниже отметки в 240 сантиметров, а при с среднем — 240-280 сантиметров, отметил Геннадий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости