Апрель может оказаться холоднее среднего показателя за последние 30 лет

Народный синоптик поделился наблюдениями

Народный синоптик Геннадий Рыбаков наблюдает за погодой в Йошкар-Оле более 30 лет. На этот раз он поделился наблюдениями за весенними месяцами в нашей столице.

- Первый месяц весны 2015 года оказался в Йошкар-Оле на 2 градуса теплее среднего показателя за последние 30 лет. А вот апрель может оказаться на 1,5 градуса холоднее.

Последние 9 лет март был достаточно солнечным, средняя температура 2 декады марта составляла 1 градус тепла. Общая же толщина снега, выпавшего в марте этого года не превышает 4 сантиметров.

Особенность апреля в том, что средняя температура начала месяца может достигать 0,5 градуса тепла, а конца месяца — уже 10 градусов. Самым теплым за последние 30 лет был апрель 1995 года со средней температурой в 10 градусов тепла, а самые холодные апрельские ночи наблюдались 3 и 4 числа 1998 года — до минус 19 градусов. В газетах того года писали, что местами снега выпало до 48 сантиметров, а также что это рекорд для нашей республики за последние 120 лет. Пик паводка в том году пришелся на 1 мая.

Если верить прогнозам синоптиков на апрель 2015 года, то осадков в виде снега, мокрого снега и дождя должно быть немало, а солнечных дней — всего около 15. В целом потепления средней температуры апреля за последние 32 года не наблюдается, она составляет 5 градусов тепла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости