Астроном: "Северное сияние в Марий Эл наблюдалось впервые"

Явление йошкаролинцы увидели благодаря аномально сильной магнитной буре

Вчера вечером в небе можно было наблюдать необычное для нашей широты явление — северное сияние.

Йошкаролинец Алексей Плотников уже около 10 лет занимается отслеживанием магнитных потоков: его хобби — это любительские радиосвязи. Он объяснил явление сияния над территорией нашей республики:

- Сам я радиолюбитель и, можно сказать, "пользуюсь" магнитной бурей для проведения дальних радиосвязей каждый раз.

В результате мощного выброса плазмы с поверхности Солнца 15 марта поток заряженных частиц достиг границ Земли 17 марта и вызвал сильнейшую магнитную бурю. Индекс магнитной активности Земли, который обычно варьируется от 0 до 9 (при 4 и выше - магнитная буря) в вечерние часы 17 марта достигал уровня 8 — магнитный шторм. В этих условиях высока вероятность возникновения полярного сияния, которое наблюдается преимущественно в высоких широтах.

Благодаря сильнейшей магнитной буре 17 марта полярное сияние или, как его еще называют, северное сияние, визуально наблюдалось на средней полосе России, но такой силы буря - впервые!

Практикующий любитель астрономии йошкар-олинского клуба Константин Соловьев также дал комментарий явлению:

- С нашим клубом любителей астрономии я связан около года, а вообще увлекаюсь ей уже 11 лет. На моей памяти в нашей широте такое наблюдается впервые. Это бывает во время мощных вспышек на Солнце.

...

  • 0

Популярное

Последние новости