Вопрос-ответ: безопасно ли оставлять ребенка одного дома?

Как обезопасить дом для ребенка?- спрашивает читательница Наталья.


На вопрос отвечает Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Прежде чем уйти из дома проанализируйте, какие неприятности могут произойти. Можно нарисовать вместе с ребенком схему квартиры, отмечая ярким цветом опасные зоны. Опишите каждую зону, объясните, почему именно в этом месте нужно быть особенно внимательным. С помощью такой игры ребенок будет внимательнее слушать и соблюдать эти правила.

Выучите с ребенком ваш домашний адрес.  Необходимо написать свой адрес и оставить его на самом видном месте. А также оставить экстренный телефон, по которому можно будет звонить в случае чего.Для наглядности напротив телефонных номеров напишите имена или наклейте фотографии. Необходимо научить ребенка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб. Порепетируйте и обыграйте с ним телефонный звонок в полицию, скорую помощь, пожарную охрану.  

Расскажите ребенку, что если по телефону позвонил чужой человек, сначала нужно спросить, кто звонит, а потом сказать, что мама занята и перезвонит позже. Нельзя общаться  и отвечать на вопросы  о родителям и т.д.

Напомните своему ребенку, что дверь незнакомцам открывать нельзя ни в коем случае. Нужно предупредить свое чадо, что злоумышленники могут представиться  полицией, друзьями родителей, могут даже попросить молока для брошенного котенка или предложить конфет. В таких случаях ребенок должен сразу же перезвонить родителям.

Если оставляете ребенка одного, уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте на видных местах лекарственные препараты, бытовую химию, спички и зажигалки.Отключите электро- и газовые приборы. Уходя из дома, сообщите ребенку, когда вы вернетесь.  Можно показать время  на стрелках часов.
 

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности. При пожаре в квартире нужно сообщить об этом родителям или соседям, вызвать пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112,  защитить себя от дыма мокрым полотенцем  и покинуть квартиру. Ни в коем случае нельзя прятаться под кровать или в шкаф.

Самым лучшим способом обучения детей – это собственное поведение. Если вы внимательны к своей безопасности, то и ребенок будет следовать вашему примеру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости