Вопрос-ответ: представляет ли опасность подледная рыбалка?

Безопасно ли заниматься рыбалкой в первый месяц весны?- спрашивает читатель Сергей.
На вопрос отвечает Государственная инспекция по маломерным судам  МЧС России по Республике Марий Эл. :

- Из-за теплой погоды лед на реках и водоемах республики теряет свою прочность и  становится опасным для передвижения. Особо осторожными в этот период стоит быть любителям подледной рыбалки.

Внимательно осмотритесь, выходя на лед, и всячески избегайте участков с потемневшим мокрым снегом, а также места, где выступают на поверхность кусты и трава, где  впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Обходите полыньи и промоины. Не подходите к ним ближе 5-6 метров.

Несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть. Берите с собой на рыбалку шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого укреплен груз 400-500 граммов, а на другом - устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.

Не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом состоянии. При алкогольном опьянении нарушается координация движений, снижается уровень реакции, и человек может легко провалиться под лед. Снижается также чувствительность, что способствует обморожению.

Помните, что опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке, прыгать или бегать по льду.После окончания рыбной ловли оградите сделанные лунки.

В случае провала в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Главное - избежать погружения в воду с головой, постараться избавиться от всех тяжелых вещей. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, забросить одну, а потом другую ногу на лед.  Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости