Вопрос-ответ: "Как выбрать огнетушитель для автомобиля?"

Задавайте ваш вопрос по номеру 31-40-60

— Собираюсь купить огнетушитель для машины, какой лучше выбрать? — спрашивает читатель Сергей.

На вопрос читателя отвечает пресс-служба ГУ МЧС по Марий Эл:

— Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота — все это факторы, предшествующие загоранию и пожару в машине. Салон автомобиля загорается за несколько секунд, а за 10 минут сгорает практически полностью.

Если в машине возник пожар, то главное вовремя воспользоваться огнетушителем. Покупать их стоит только в специализированных магазинах. Объем огнетушащего вещества должен составлять не менее двух литров. Запомните: чем больше машина – тем больше нужен огнетушитель.

Наиболее популярны сейчас огнетушители двух типов: порошковые и углекислотные. 

Порошковые содержат специальный огнетушащий порошок, основной минус которого в том, что он сильно загрязняет поверхность, его бывает трудно отмыть. Кроме того, огнетушащие порошки при хранении склонны к слеживанию и комкованию, и в нужный момент может очень сильно подвести.

В углекислотных огнетушителях применяется диоксид углерода. Их плюсы в том, что углекислота не оставляет разводов и не изменяет свойств в процессе хранения. Минусы углекислотных огнетушителей в том, что раструб очень сильно охлаждается, можно получить травмы, а углекислотные пары токсичны для человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости