Вопрос-ответ: "Как расторгнуть брак в судебном порядке?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер «Pro Город» 8-917-071-40-60

Йошкаролинка интересуется, что делать, если муж не хочет разводиться.

- Мой супруг не соглашается на развод. Скажите, каков порядок расторжения брака в судебном порядке, - спросила читательница Мария Овсянникова.

На вопрос ответила Наталья Шамшурова, исполнительный помощник прокурора Медведевского района.

- Расторжение брака в судебном порядке производится, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, и если один из супругов не согласен расторгать брак. Также расторжение брака производится в ЗАГСе по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:
 - признан судом безвестно отсутствующим;
 - признан судом недееспособным:
 - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более 3 лет.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, при отсутствии у него возражений, отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака.

Если оба супруга согласны на развод и имеют общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги имеют право представить на рассмотрению суду соглашение о детях, предусмотренное Семейным кодексом. При отсутствии такого соглашения, или если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее, чем через месяц после подачи заявления на развод.

Ранее портал «Pro Город» публиковал ответ на вопрос, можно ли оформить ДТП без ГИБДД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости