В Йошкар-Оле мошенница собирала деньги на «операцию сыну»

31 июля у входа в супермаркет на улице Йывана Кырли стояла женщина, держащая в руках папку с просьбой о помощи.

– Диана, так звали женщину, собирала деньги на операцию сыну – Ивану Герцен, она показала мне выписку из больницы, – рассказывает йошкаролинка Наталья Федорова. – Как она объяснила, на лечение нужно десять тысяч евро, не хватает всего одной тысячи. Не знаю, чем меня зацепило, но я дала ей тысячу рублей. Потом подумала, что у меня есть друзья, и мы вместе можем помочь мальчику. Взяла фотографию ребенка и стала обзванивать знакомых.

За два дня в общей сложности отозвавшиеся люди собрали около семидесяти тысяч рублей. Только через Интернет волонтеру Алевтине было перечислено двадцать восемь тысяч рублей. – Нам захотелось навестить ребенка, мы пришли к ним домой, чтобы отдать во- семнадцать тысяч рублей, которые были на руках. Диана расплакалась и поблагодарила нас. В квартире кругом лежали детские вещи. Как выяснилось, Ване стало хуже, и его отвезли в больницу в Казань, – продолжила Наталья.

Организаторы стали выяснять фамилию лечащего врача и где именно находится Ваня в Казани, но женщина не могла вспомнить. На следующий день Диана сказала, что Ивана увезли на Украину на медицинском самолете.

Волонтеры позвонили в Казань и узнали, что медицинский самолет на Украину не вылетал. – Женщина собиралась улетать в Москву, уже купила билет, но согласилась встретиться с на- ми еще раз, чтобы получить оставшуюся сумму, – говорит Наталья. – Естественно, мы не собирались отдавать ей деньги, а наоборот, хотели услышать объяснения. Когда мы поднялись в квартиру, ее ключ уже не подходил к двери. Диана просила не звонить в полицию и тут же вернула нам деньги, частично в евро. Обманутые организаторы вызвали полицию.

В официальных сводках полиции данные о задержании этой женщины не числятся. Заявлений на ее имя от потерпевших не поступало.

Как удалось выяснить организаторам, Иван Герцен действительно существует, но ему уже давно сделали операцию.

Что дальше? – Нет смысла думать, что все обманывают. Есть люди, которым действительно требуется помощь, – считает Наталья. – Часть денег мы вернули тем, кто жертвовал. Сейчас решается вопрос об оставшихся средствах, но в любом случае деньги пойдут на помощь больным детям.

Когда в редакцию газеты «Pro Город» приходят люди с просьбой о помощи, достоверность данных проверяется, и только потом информация выходит в печать. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости