Студенты Марий Эл проводят акции ко Дню памяти умерших от СПИДа

Студенты Марий Эл проводят акции ко Дню памяти умерших от СПИДаиз архива "Pro Город"

Мероприятия продлятся до 20 мая

Студенты и медики Марий Эл проводят акции ко Дню памяти умерших от СПИДа. Об этом сообщает Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД.

15 мая 2016 года в 33-й раз  проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Его девизом станет «Вовлекать, обучать, вдохновлять!» Цель Дня памяти — вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Международный день памяти умерших от СПИДа также призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Обстановка по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл остается напряженной, распространенность заболевания увеличивается. С начала эпидемии в республике зарегистрировано 2003 случая ВИЧ-инфекции. Более 40 % инфицированных ВИЧ проживают в городе Волжске. Под наблюдением врачей ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» находятся 947 ВИЧ-положительных, среди них 10 детей. Умерли за весь период эпидемии от различных причин 331 человек с ВИЧ, непосредственно от СПИДа — 70.

В мае 2016 года российский Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке и участии Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую акцию по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

14 мая 2016 года прошел Открытый студенческий форум, посвященный Дню памяти умерших от СПИДа. Все вузы России организовали на своей базе конференции и «круглые столы» на тему борьбы со СПИДом. 

С 11 по 20 мая 2016 года в РФ будет проведена Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. 
В Республике Марий Эл каждый желающий добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на  ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием, бесплатно, по желанию анонимно.

А вы проверялись на ВИЧ? Оставляйте комментарии под новостью

Вы можете пройти обследование с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: Йошкар-Ола, улица Дружбы, 95. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости