Роспотребнадзор Марий Эл советует как провести праздничные выходные и не навредить здоровью

Роспотребнадзор Марий Эл советует как провести праздничные выходные и не навредить здоровьюиз архива "Pro Город"

Не рекомендуется брать на природу молочные продукты

Роспотребнадзор Марий Эл советует не брать на отдых на природе молочные продукты, проводить осмотр детей на наличие клещей каждые 15-20 минут и выбирать пляжи с удобствами.

Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены последующими неприятностями со здоровьем.

На пикнике:

  • Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике, пищевые продукты приобретайте в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.
  • Не берите с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.
  • Для приготовления блюд используйте разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. 
  • При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо.
  • Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы. Осуществляйте жарку шашлыка непосредственно перед употреблением. Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. 

Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной водой или кипяченой водой.

За городом не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.

Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. 

Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты. Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

А где любите отдыхать вы? Оставляйте комментарии под новостью

Пейте большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости