Жители Марий Эл празднуют Вербное воскресенье

Жители Марий Эл празднуют Вербное воскресеньеиз архива "Pro Город"

На улицах города можно приобрести веточки вербы

24 апреля православные жители Марий Эл отмечают Вербное воскресенье. Йошкар-Олинская Епархия рассказала о празднике.

Вербное воскресенье - народное название праздника "Вход Господень в Иерусалим", отмечаемого в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въехал в столицу Иудеи.

- 24 апреля вспоминается одно из важнейших событий последних дней земной жизни Христа: торжественный вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

У евреев был обычай: когда цари и победители въезжали в Иерусалим, народ торжественно, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким образом въезжал в Иерусалим. И всем казалось, что Чудотворец, еще вчера воскресивший Лазаря, станет земным вождем и приведет свой народ к независимости. Еврейский народ, находившийся под римским игом, ожидал Мессию как политического освободителя.

Один Христос знал, что вместо избавления от земного рабства, Он освобождает людей от рабства гораздо худшего - от рабства греха. И входит Он в Иерусалим как Победитель греха и смерти. А путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к Кресту и Голгофе. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает, чтобы показать, что страдания Спасителя были вольными,- рассказала епархия.

В России праздник называется Вербным воскресением, так как издавна установилась традиция: приносить на праздник в храм веточки вербы. Именно к этому времени она обычно распускается в нашем климате и бывает покрыта пушистыми сережками. В храме веточки кропят святой водой и прихожане разносят их по домам. 

В день празднования Входа Господня в Иерусалим на территории строящегося Входо-Иерусалимкого храма на улице Вознесенская будет совершен праздничный молебен с чтением акафиста. Начало богослужения в 16.00.

А вы уже украсили свой дом вербными веточками? Оставляйте комментарии под новостью

Также на улицах Йошкар-Олы горожане смогут приобрести веточки вербы и украсить свой дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости