Жители Марий Эл уже начали страдать от лесных клещей

Жители Марий Эл уже начали страдать от лесных клещейиз архива "Pro Город"

Насекомое, присосавшееся к ребенку, не было заражено клещевым боррелиозом и вирусным энцефалитом

Жители Марий Эл уже начали страдать от клещей.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РМЭ, уже зарегистрирован один пострадавший от укуса клеща - ребенок в возрасте до 14 лет. Присасывание произошло в Горномарийском районе.

К счастью, по результатам вирусологического исследования, насекомое не было заражено клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом.

Основные правила поведения людей при нахождении на территории, опасной в отношении иксодовых клещей:

  • Одевайтесь так, чтобы облегчить осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения к кожным покровам. Клещи в большинстве случаев цепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена, бедра и ползут вверх по одежде.
  • Брюки заправляйте в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку.
  • На голову надевайте капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой: так клещи более заметны.
  • Проводите поверхностные осмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей каждые 10-15 минут, а после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть. 
  • На энзоотичной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду. Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. 

Вы следуете данным правилам? Ждем ваши комментарии.

  • Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных для обнаружения и удаления с них клещей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости