Известного йошкаролинца Евгения Пирогова могут посадить на 4 года

Решение Верховного суда будет через два месяца

Активисту Евгению Пирогову, известному в Сети как Жека Русский, может грозить 4 года тюрьмы. Об этом 7 апреля рассказал сам йошкаролинец.

Напомним, что 6 апреля из следственного изолятора силами адвоката был выпущен активист Евгений Пирогов. Но окончальное решение примет лишь Верховный суд. Пока Евгений находится под подпиской о невыезде. Очередное заседение по делу Евгения Пирогова состоится 11 апреля. 

Евгений рассказал, как проходило заседание суда.

— Тема заседания — наличие на моей страничке в социальной сети фактов, которые могут разжигать национальную рознь. Я не скрываю своего отношения к мигрантам. И во время дискуссии я громко задал вопрос обвинителю, суду это не понравилось. В итоге меня хотят наказать по 282 статье Уголовного Кодекса. После заседания суд решил отправить меня на 3 месяца в тюрьму. 

В СИЗО я отдохнул, и пару раз вел дискуссию с одним из руководителей, о "пользе" наливаек. Также я предложил помощь в ремонте памятника архитектуры, который состоит на балансе УФСИН и находится в аварийном состоянии. Кстати, я сидел в камере рядом  с экс-мэром, — добавил Евгений.

Активист поделился, что будет заниматься созданием музея, пока у него есть на это время.

Нужно ли наказывать за личное мнение? Комментарии оставляйте под новостью

— 6 апреля меня выпустили. Буду ждать месяц, а то и два, решения Верховного суда, — добавляет Евгений Пирогов. — Точного решения я не знаю, но меня могут посадить на 4 года за картинки и мое личное мнение, и я этому нисколько не удивлюсь.

Сейчас я буду в ускоренном темпе делать музей ремесел, который я делаю своими силами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости