Наверх

Пожилым жителям Марий Эл хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Для приема может потребоваться разрешение медсестры

Стариков в Марий Эл могут лишить права обращения к врачам. Для этого может потребоваться разрешение медсестры или фельдшера. О возможных изменениях сообщают "Известия".

Российское правительство рассматривает предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.

Если документ будет принят, то пожилых жителей Марий Эл, как и остальных россиян, сначала будет принимать медсестра или фельдшер. Попасть к врачу они смогут, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым.

Над планом реализации "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года" сейчас работают сразу несколько ведомств. Конкретные мероприятия, программы, ответственных, источники финансирования и прочее будут прописаны до конца апреля.

Одно из главных новшеств стратегии —  изменение порядка приема пациентов в поликлиниках.

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок, — сказал член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Как часто вы обращаетесь к врачам? Оставляйте комментарии

— Я не готов говорить, правильно это или неправильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти, — добавил Валерий Рязанский.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 12

07 апреля 2016, 11:13 Горожанин
да сразу в печку..чё ужшоб не беспокоили
07 апреля 2016, 11:43 Правильно!
Работаешь, работаешь. Доживаешь до пенсии - и больше ты государству не нужен! Допущен можешь быть только до медсестры. А почему не до санитарки?
07 апреля 2016, 11:51 Гость
Что там на счет остановок и маршрутов по городу? Посчитали соль народу садится на 5 остановках и все что ли, апрель наступил уже?
07 апреля 2016, 12:51 Горожанин
Есть в этом проекте плюсы и минусы ! Некоторые пенсионеры,пенсионерки в особенности ,ходят в поликлинику просто от нехрен делать,больше от скуки, если внуков нет а дети выросли ! Плюс в том что медсестра,особенно грамотная, действительно поможет попасть к врачу,и даже к тому который нужен.  Проект 50/50 !
07 апреля 2016, 13:05 Татьяна
Здоровее будем, и жизнь сохраним! Будем народными средствами лечиться! 
07 апреля 2016, 13:08 Андрей
Горожанин
Есть в этом проекте плюсы и минусы ! Некоторые пенсионеры,пенсионерки в особенности ,ходят в поликлинику просто от нехрен делать,больше от скуки, если внуков нет а дети выросли ! Плюс в том что медсестра,особенно грамотная, действительно поможет попасть к врачу,и даже к тому который нужен.  Проект 50/50 !
Они и на почту ходят и в магазинах толпятся, и в парикмахерских. А, что надо делать на пенсии? А как медсестра поможет попасть к врачу? Проведет мимо очереди? Или предполагается, что она поставит диагноз, "примерно", и отговорит идти к специалисту?
07 апреля 2016, 13:50 Горожанин
это называется геноцид титульных наций
07 апреля 2016, 16:53 Упоротый Лис
Горожанин
Есть в этом проекте плюсы и минусы ! Некоторые пенсионеры,пенсионерки в особенности ,ходят в поликлинику просто от нехрен делать,больше от скуки, если внуков нет а дети выросли ! Плюс в том что медсестра,особенно грамотная, действительно поможет попасть к врачу,и даже к тому который нужен.  Проект 50/50 !
Правильно говоришь! Медсестра, а уж тем более фельдшер - всё же имеют медицинское образование! Могут отличить когда НАДО, а когда НЕ НАДО. Пример: Пенсионеру нужен рецепт на какое-то лекарство, которое УЖЕ ДАВНО НАЗНАЧЕНО ВРАЧОМ. И чтобы получить этот рецепт - надо записаться на приём к врачу, сидеть в очереди, ждать... А если придёт пенсионер к медсестре, или фельдшеру - они могут посмотреть мед карту, написать рецепт, сходить к врачу за подписью и печатью - и всё. И не нужно в этом случае время тратить в очереди к врачу.Кроме того, пенсионеры, старички и бабульки - действительно, зачастую ходят по врачам "от нечего делать"... Соседку послушали, телевизор посмотрели, в газетке прочитали, кучу болячек себе выдумали, жутко испугались - и бегом к врачу - проверить, есть болячка новая, или нет...Все же знают, что старики обожают о своих болезнях болтать. Вот их хлебом не корми - дай только поговорить о давлении, о голове, о запоре и т.д... И ещё любимая фраза: "...ОХ, НЕСМОГАЮ..." Иной раз смотришь - бабулечке уже 90 лет, а она "не смогает". Жалко, конечно, что старость несёт за собой болячки всякие. При всём при этом, они через одного заявляют: "ПОМИРАТЬ УЖЕ ПОРА!". Но как чуть где кольнёт - сразу в поликлинику. Кто действительно считает, что "ПОМИРАТЬ УЖЕ ПОРА" - тот по врачам бегать не будет.
07 апреля 2016, 17:14 Горожанин
Упоротый Лис
Правильно говоришь! Медсестра, а уж тем более фельдшер - всё же имеют медицинское образование! Могут отличить когда НАДО, а когда НЕ НАДО. Пример: Пенсионеру нужен рецепт на какое-то лекарство, которое УЖЕ ДАВНО НАЗНАЧЕНО ВРАЧОМ. И чтобы получить этот рецепт - надо записаться на приём к врачу, сидеть в очереди, ждать... А если придёт пенсионер к медсестре, или фельдшеру - они могут посмотреть мед карту, написать рецепт, сходить к врачу за подписью и печатью - и всё. И не нужно в этом случае время тратить в очереди к врачу.Кроме того, пенсионеры, старички и бабульки - действительно, зачастую ходят по врачам "от нечего делать"... Соседку послушали, телевизор посмотрели, в газетке прочитали, кучу болячек себе выдумали, жутко испугались - и бегом к врачу - проверить, есть болячка новая, или нет...Все же знают, что старики обожают о своих болезнях болтать. Вот их хлебом не корми - дай только поговорить о давлении, о голове, о запоре и т.д... И ещё любимая фраза: "...ОХ, НЕСМОГАЮ..." Иной раз смотришь - бабулечке уже 90 лет, а она "не смогает". Жалко, конечно, что старость несёт за собой болячки всякие. При всём при этом, они через одного заявляют: "ПОМИРАТЬ УЖЕ ПОРА!". Но как чуть где кольнёт - сразу в поликлинику. Кто действительно считает, что "ПОМИРАТЬ УЖЕ ПОРА" - тот по врачам бегать не будет.
Стариков тоже лечить надо. Старость - не причина отказывать в мед.помощи. Сейчас я к врачам не обращаюсь, а в старости собираюсь обращаться.
07 апреля 2016, 22:20 Прохожий
Реально знаю мужчину 73 года возраст, инвалид первой группы, врач участковый терапевт посещает его на дому после первого же звонка в поликлинику, выписывает бесплатно лекарства, таблетки и уколы, медсестра из поликлиники приходит делает на дому уколы бесплатно. Мероприятие называется стационар на дому. Спасибо всем сотрудникам третьей взрослой поликлиники Йошкар Олы за чуткость и заботу. Работа эта поставлена нормально. Если первичный прием в поликлинике организовать со здравым смыслом, то это действительно должно пользу принести. Но мне кажется прием должны вести два человека медсестра и терапевт, назовем его внеучастковый. То есть как есть подростковый кабинет, так можно и для пенсионеров отдельный прием сделать, чтобы им жизнь облегчить, а не усложнить.
08 апреля 2016, 10:33 Федор
Очень похоже на ограничение прав человека. Кто это наших стариков недееспособными признал?