В Минздраве ответили, почему в Марий Эл меняется размер оклада врачей

В Минздраве ответили, почему в Марий Эл меняется размер оклада врачейиз архива "Pro Город"

Новая система увеличивает гарантированную часть зарплаты, но отменяет стимулирующие и статусные выплаты

Минздрав Марий Эл ответил, почему меняется размер оклада медицинских работников. 

Напомним, анестезиолог из Марий Эл обратился в редакцию с жалобой на изменение оклада и сокращение дополнительного отпуска в 2016 году: «Если мы не согласимся на сокращение отпуска, нас уволят».

В связи с инцидентом журналист обратился за разъяснениями в Министерство здравоохранения Республики Марий Эл.

Пресс-служба Минздрава сообщает: совершенствование системы оплаты позволит увеличить долю гарантированной части (оклада) в зарплате, но уменьшает размеры компенсационных и стимулирующих выплат, а также отменяет статусные выплаты - за почетные звания и награды.

По Соглашению профсоюза работников здравоохранения и Минздрава, зарплата медработников без учета допвыплат не может быть меньше прежней зарплаты без учета доплат, при условии сохранения тех же обязанностей и выполнения работ той же квалификации. А если размер новой зарплаты окажется меньше - рекомендуется стимулирующая выплата, компенсирующая разницу.

Изменения, вступившие в силу 1 марта 2016 года, регламентируется постановлением Правительства республики от 25 декабря 2015 года. Оно обусловлено необходимостью выполнения рекомендаций по установлению систем оплаты труда бюджетникам на 2015 год.

Какие выплаты отменяются: при повышении оклада на 40-50% уменьшается размер компенсационных и стимулирующих выплат; отменяются статусные выплаты за почетные звания и награды.

Какие надбавки сохранены: надбавка за работу в учреждениях, расположенных в сельской местности; за наличие квалификационной категории; за наличие ученой степени и ученого звания.

Оговаривается: если работник не согласен работать на новых условиях, работодатель обязан предложить ему вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять. При отсутствии таковой или отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Изменения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:

Дополнительный отпуск медработникам за работу с вредными и опасными условиями труда предоставляется:

Минимальная продолжительность такого отпуска - 7 календарных дней.

  • участвующим в оказании психиатрической помощи,
  • непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи,
  • осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных,
  • тем, кто связан с материалами, содержащими вирус иммунодефицита;
  • для остальных категорий работников - по результатам проведенной специальной оценки условий труда.

Соглашение рескома профсоюза работников здравоохранения и Минздрава РМЭ на 2016-2018 годы установлена его продолжительность по результатам специальной оценки условий труда. Увеличивается на 7 календарных дней:

Для врачей, среднего и младшего медперсонала нейрохирургических отделений - на 21 календарный день.

  • для врачей, среднего медперсонала и инженерно-технических работников, непосредственно работающих в барокамерах,
  • для работников центров и отделений микрохирургии, выполняющих под микроскопом микрохирургические операции по реплантации пальцев, кисти, сегментов конечностей, в пластической хирургии, микрососудистой хирургии,
  • для врачей, среднего и младшего медперсонала отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии,

Как вам подобные изменения? Ждем ваши комментарии.

  • для врачей, среднего и младшего медперсонала неврологических отделений для больных с острым нарушением мозгового кровообращения,
  • для работников, занятых на рентгенодиагностике, флюорографии, ротационной рентгеноскопической установке с визуальным контролем,
  • для работников, непосредственно занятых на работах с гамма-установками,

...

  • 0

Популярное

Последние новости