В йошкар-олинских магазинах скоро появятся сирийские апельсины

Турецкие фрукты с прилавков уже пропали, а их "заместители" до марийской столицы еще не добрались

В йошкар-олинских магазинах скоро появятся сирийские апельсины. Скоро размеры поставки фруктов из Сирии достигнет 5000 тонн в неделю. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Напомним, с 1 января на российских прилавках не видно ряда турецких фруктов и овощей из-за введения экономических санкций в отношении Турции. Чтобы дефицит продуктов ощущался не столь остро, правительством принято решение наладить поставки цитрусов из Сирии.

египетские аппельсины

До Йошкар-Олы продукты еще не дошли, в  сетевых магазинах еще нет сирийской продукции, но пока лежат турецкие лимоны. Продавцы на рынке до сих пор не знают, что скоро египетские и израильские фрукты разбавят сирийскими:

- Откуда? Из Сирии? - шепотом удивляется Елена. - А что, оттуда можно, там же война?

- У нас с января нет турецких фруктов. Апельсины, гранаты, лимоны, томаты - все Краснодар, Египет, Израиль, Марокко, - делится Светлана.

По результатам опроса в социальной сети, горожане тем  не менее вполне лояльно относятся к такому повороту. Мнения в опросе, где участвовало более чем 300 человек, разделились:

  • Да, нет причин отказываться от них 27.6%
  • Не буду, это все ГМО 9.6%
  • Нужно сначала попробовать 22.8%
  • Буду смотреть по цене 25.5%
  • Не смотрю на производителя 14.4%  

В порт Новороссийска уже прибыла вторая партия овощей и фруктов в размере 3 000 тонн:  апельсины, лимоны, грейпфруты, томаты и капуста. За поставку отвечает майкопская компания «Адыг-Юрак».

Налаживанию импорта, по словам директора компании Аслана Панеша, пока препятствует некачественная упаковка. На данный момент компанией ведутся переговоры о сбыте продуктов с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка» (входит в X5 Retail Group).

Как вы относитесь к такому варианту замещения? Ждем ваши комментарии.

Производство современных упаковок в Сирии, по словам Панеша, начнется через полгода. «Адыг-Юрак» намерен инвестировать в проект. «Это позволит еженедельно ввозить 3000-4000 тонны овощей и фруктов. В планах - довести объем импорта до 5000 тонн в неделю».

...

  • 0

Популярное

Последние новости