Йошкаролинец, работавший на воркутинской шахте «Северная»: «ЧП могло случиться в любой момент»

Йошкаролинец, работавший на воркутинской шахте «Северная»: «ЧП могло случиться в любой момент»Никиты Горбунова

Горожанин вспоминает практику на шахте, где произошло ЧП

Йошкаролинец, работавший на воркутинской шахте «Северная», рассказал о замотанных в фуфайку датчиках ради выполнения плана.

Напомним, сегодня прошла панихида по погибшим при взрыве 25 февраля в воркутинской угольной шахте "Северная". Йошкаролинец Никита Горбунов, который в 2008 году проходил там практику, предположил, почему могло пройзойти ЧП.

- Я родился в Воркуте, но много лет живу в Йошкар-Оле. 

Образование у меня: электрослесарь подземный. На шахте "Северная" я проходил производственную практику в 2008 году в течение 4 месяцев. Мои деды - шахтеры, и мне было интересно спуститься под землю, самому попробовать этот труд, который приравнен к воинской славе.

Об обвале породы или взрыве не думал, хоть "Северная" и опасная по газу шахта. Я работал на участке вентиляции техники безопасности и автоматизации газового контроля, на котором работали двое из Марий Эл: мы проверяли датчики, контролирующие уровень метана, продували их.

Однажды мы с наставником на том самом 12 участке увидели датчик, замотанный в фуфайку. В таких условиях датчик не может работать исправно, показывать правильный уровень метана. Ни для кого не секрет, что так делается для того, чтобы выполнить план шахты по добыче угля или перевыполнить его, за что идет хорошая денежная прибавка к зарплате. Нас послали "на три буквы", когда мы хотели его проверить - эта работа вызвала бы простой.

- Норма: местное скопление метана в очистном забое до 2%, выше - работы должны прекращаться. При взрыве 25 февраля на "Северной" уровень метана превышал допустимое значение, - говорит Никита.

А если уровень метана превысил уже допустимое значение, и в любую минуту может случиться взрыв? Никаких денег не стоят человеческие жизни! Если сразу не погиб - ждёшь под завалом помощи или умираешь в ожидании спасения с потухшим от разряда батареи фонаря - шахтёры называют его просто "свет" - от нехватки свежего воздуха. 

Воркута - шахтерский город, это основная работа здесь. Не будь горняков, не было бы в домах тепла, хотя, конечно, найдутся те, кто осудит горняков, которые "полезли за верной смертью".

Чем вы недовольны в своей работе? Ждем ваши комментарии.

Наш участок работал в основном в первую ремонтную смену - с 6.30 до 13:30. Взрыв произошёл, примерно, в 14:07, это - вторая. Из моих знакомых никто не пострадал, в списке погибших их фамилий не видел. Версий взрыва может быть много, я описал лишь одну, потому что видел сам это.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости