Министр здравоохранения Марий Эл стоял в больничных очередях, чтобы проверить качество медпомощи (фото, видео)

Проверка началась по многочисленным жалобам пациентов

Министр здравоохранения Марий Эл стоял в больничных очередях, чтобы выявить проблемы оказания медпомощи.

3 марта по жалобам пациентов Йошкар-Олы в больницы Марий Эл приехала московская проверка.

Владимир Шишкин - министр здравоохранения РМЭ

В Йошкар-Олу прибыли специалисты независимого московского фонда «Здоровье» во главе с его директором, членом Общественной Палаты РФ Эдуардом Гавриловым, чтобы проверить качество медицинской помощи.

Рейд, в составе которого присутствовал министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, столичные гости и сотрудники регионального отделения Общероссийского народного фронта, прошел по трем медучреждениям:

  • поликлиника №5, 
  • поликлиника Республиканской клинической больницы,
  • Республиканский онкологический диспансер.

Главным поводом для проверки стала жалоба матери 4-летнего ребенка, имеющего инсулинозависимый диабет 1 типа: со 2-й половины 2015 года начались перебои, а с начала 2016 вовсе прекратилась выдача тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. Однако кроме этого вопроса в ходе мероприятия были выявлены и другие проблемы качества оказания медуслуг.

Было опрошено множество пациентов в очередях, и, надо отметить, что по сравнению с рейдом прошлого года недовольных медицинскими услугами стало значительно меньше. Самые большие очереди  наблюдались в пятой поликлинике. Как признался главврач Вячеслав Азаев, состав специалистов здесь укомплектван наполовину: только 52 % врачей и 80 процентов медсестер; поэтому пациентам приходится ожидать приема по нескольку часов. 

Татьяна Серебрянская

- К специалистам поликлиники Республиканской клинической больницы районным пациентам приходится приезжать записываться аж за месяц, - рассказывает Нина Якимова, она приехала из Нового Торъяла. А у сидящей рядом Елены Захаровой нареканий по этому поводу нет - на прием попала сразу.

- Больные для них - ангелы, - говорит о врачах пятой поликлиники Татьяна Серебрянская, -  никаких платных услуг мне здесь не предлагают.

В итоге, по словам Эдуарда Гаврилова, жалобы больных диабетом частично подтвердились на месте, кроме того узких специалистов приходится ждать две недели и более, а в районах их и вовсе нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости