Жители Марий Эл смогут увидеть Юпитер невооруженным глазом

Наблюдать планету можно будет 8 марта

Планета Юпитер окажется на одной линии с Землей и Солнцем и станет видна невооруженным глазом. Уникальное явление можно будет наблюдать в ночь на 8 марта. Об этом сообщает «Интерфакс».

— Всю зиму Юпитер господствовал на ночном небе. 8 марта наступит кульминация этого события. Солнце, Земля и Юпитер окажутся примерно на одной линии. Оборот вокруг солнца у него составляет 12 лет, и каждые 13 месяцев мы можем наблюдать такую «оппозицию», — сказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. — Очень символично, что самая большая планета Солнечной системы носит мужское имя и в Международный женский день она будет обращена к Земле.

Жители Марий Эл, как и все России, смогут наиболее четко увидеть Юпитер 8 марта. Кстати, гигант будет хорошо виден на небосклоне и за несколько дней до этой даты.

Какие планеты вам удавалось видеть? Оставляйте комментарии под новостью

— Его яркость будет очень хорошей — минус 2,5 звездной величины, в то время как самая яркая звезда — Сириус имеет в 2,5 раза меньшую звездную величину. В отличие от звезд Юпитер только отражает солнечный свет, но он находится с нами в одной планетной системе и в момент «оппозиции» до него будет немного больше 600 млн км, а не триллионы км, — сказал астроном.

...

  • 0

Популярное

Последние новости