Полиция Марий Эл предупреждает: мошенники присылают смс- сообщения с вирусом

Полиция Марий Эл предупреждает: мошенники присылают смс- сообщения с вирусомиз архива "Pro Город"

Ни в коем случае не переходи по ссылкам в смс-сообщениях

Полиция Марий Эл предупреждает население о том, что мошенники могут присылать смс-сообщения с вирусом на сотовый телефон для махинаций с банковскими картами.

Так, вирусная программа попадает в смартфон через спам-рассылку смс-сообщений, содержащих различные ссылки. Если пользователь кликает на нее, то скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства, так как вирусная программа полностью удаляет входящие SMS-уведомления от банка. В итоге деньги переходят на электронные кошельки злоумышленников.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам телефонов избирательно относиться к получаемой информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников. В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах. В противном случае вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.

А вы пользуетесь спам-фильтрами на своем смартфоне? Оставляйте комментарии под новостью

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в ваш банк для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости