Врач о ЧП в роддоме Йошкар-Олы, где умерла роженица: "Заражение крови при переливании почти невозможно"

Врач о ЧП в роддоме Йошкар-Олы, где умерла роженица: "Заражение крови при переливании почти невозможно"из архива "Pro Город"

Всех доноров тщательно проверяют медики

В Республиканской станции переливания крови прокомментировали ситуацию, когда женщина скончалась после родов. По словам специалиста, заражение при переливании крови практически невозможно.

Напомним, ранее мы писали о том, что 18 февраля в газету «Pro Город» обратились родственники скончавшейся после родов молодой женщины. По словам близких, 21-летняя Кристина Морозова (имя изменено) умерла 12 января в роддоме после операций от того, что ей перелили зараженную кровь.

Вы были донором? Оставляйте ответы в комментариях.

— Заражение гепатитом вследствие переливания крови практически невозможно. Каждый донор, каждая кровь проходит неоднократную проверку на станции переливания крови перед тем, как отправиться в какое-либо медицинское учреждение. Это помогает исключать все возможные вирусы и инфекции, которые могут передаться через переливание, которое происходит только в случае значительной кровопотери у человека, —  рассказывает Екатерина Зангерова, главный врач Республиканской станции переливания крови.

—  До донации каждый донор по паспортным данным проверяется по базе данных единого донорского центра, в который поступает информация из других медицинских учреждений. Это делается для того, чтобы не допустить до донации людей, имеющих абсолютные противопоказания, в том числе и гемотрансмиссивные инфекции. Далее человека проверяют по всем медицинским анализам.

Дважды, различными методами (ИФА и ПЦР диагностика) проверяют кровь на наличие инфекций передающихся через кровь. Также гепатит - болезнь, от которой не умирают сразу. Гепатит может передаваться половым путем, при любых медицинских процедурах и даже при маникюре или педикюре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости