Наверх

В Йошкар-Оле женщина скончалась после родов: родственники в шоке от причины смерти

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Близкие считают, что женщине перелили зараженную кровь

Молодая женщина скончалась после родов в Йошкар-Оле. Родственники считают, что ей перелили зараженную кровь, так как в заключении о смерти был указан диагноз - гепатит.

18 февраля в газету «Pro Город» обратились родственники скончавшейся после родов  молодой женщины. По словам близких, 21-летняя Кристина Морозова (имя изменено) умерла 12 января в роддоме после трех операций от того, что ей перелили зараженную кровь.

Муж Кристины, у которого на руках остались двое новорожденных малышей, до сих пор не верит в произошедшее:

— Мы ведь только в ноябре свадьбу сыграли. Я был в армии, когда узнал, что жена в очень тяжелом состоянии. Мне позвонила мама Кристины и рассказала, что моя любимая без сознания после того, как 5 января родила наших сынишек. Я все объяснил командирам и меня отпустили домой. По приезду побежал в больницу, а на следующий день Кристины не стало. Мы все были в шоке, я остался с двумя мальчишками на руках. Хорошо, что бабушки помогают, но вот мамы нам очень не хватает...

Родственники Кристины рассказывают, что после кесарева сечения 5 января женщина долго не могла оправиться, а  8 января и вовсе потеряла сознание и больше в себя не приходила. Позже родственники обратили внимание на заключение о смерти, в нем было указано, что женщина скончалась от гепатита. Это повергло в шок — ведь этой болезни не было у Кристины, когда она была беременна.

— Мы не сразу увидели, что было написано в заключении - были в шоке. А когда прочитали, то сами чуть в обморок не упали! Какой гепатит? Это же бред! - возмущается сестра Кристины Светлана. - Мы предполагаем, что при переливании крови было заражение, вот только, скорее всего, врачи все скрывают. Ей сделали три операции, но становилось только хуже. Что же натворили, ведь ее можно было спасти!

Переливали ли вам кровь? Оставляйте комментарии под новостью

Пока что родственники не обращались в следственные органы и не писали жалоб и заявлений на врачей. В Следственном управлении Следственного комитета по Марий Эл такой случай также не зафиксирован. Кроме того, такие серьезные обвинения можно посчитать клеветой в адрес врачей, если это не подтверждено документами и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В роддоме этот случай также не прокомментировали.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 23

19 февраля 2016, 16:42 Прохожий
12 января уже больше месяца прошло.... Сейчас трудно, но в принципе возможно проведение эксгумации и судмедэкспертизы. Нужен адвокат. Сами медики в роддоме естественно не могли знать о заражении крови гепатитом, кровь обязаны проверять на станции переливания крови. Сами бутылки тоже уже потеряны и донора не установить. Есть вероятность и заражения гепатитом непосредственно в операционной нестерильным инструментом, либо при одновременных родах на соседних столах, когда медик может переходить от одной роженицы к другой. Если вы хоть раз в жизни болели гепатитом, то инфекция остается на всю жизнь и вы не можете быть донором.
19 февраля 2016, 16:52 выпивающий
Прохожий
12 января уже больше месяца прошло.... Сейчас трудно, но в принципе возможно проведение эксгумации и судмедэкспертизы. Нужен адвокат. Сами медики в роддоме естественно не могли знать о заражении крови гепатитом, кровь обязаны проверять на станции переливания крови. Сами бутылки тоже уже потеряны и донора не установить. Есть вероятность и заражения гепатитом непосредственно в операционной нестерильным инструментом, либо при одновременных родах на соседних столах, когда медик может переходить от одной роженицы к другой. Если вы хоть раз в жизни болели гепатитом, то инфекция остается на всю жизнь и вы не можете быть донором.
другой вопрос, можно ли умереть от гепатита так быстро, пусть даже  перельют зараженную кровь!? либо результаты вскрытия неправильные, мож быть замазали *** ошибку или еще что, гадать на кофейной гуще в данном случае неэтично
19 февраля 2016, 17:11 Прохожий
выпивающий
другой вопрос, можно ли умереть от гепатита так быстро, пусть даже  перельют зараженную кровь!? либо результаты вскрытия неправильные, мож быть замазали *** ошибку или еще что, гадать на кофейной гуще в данном случае неэтично
Гадают в данном случае родственники.... Вместо немедленных, в день смерти, заявлений в МВД и прокуратуру они пришли в газету, чтобы рассказать о своих подозрениях. Сейчас только к адвокатам по уголовным делам. Но адвокаты скажут, что шансы кого-то привлечь к ответственности стремятся к нулю, а шансы установить реальную причину смерти невелики. Кроме адвоката, я бы посоветовал еще сходить к начальнику судмедэкспертизы города с заключением о причинах смерти и спросить каковы шансы что то выяснить. Скорее всего он скажет что шансы невелики.
19 февраля 2016, 17:23 Причина смерти
Как бы ни было жестоко, но причина смерти скорее всего в том, что у роженицы банально не нашлось красной бумажки с тремя нолями в подарок акушеру и 3-4 синих трёхнулевых бумажек медсёстрам. Можете начинать кидать камни, но причина скорее именно в этом.
19 февраля 2016, 17:47 Прохожий
Причина смерти
Как бы ни было жестоко, но причина смерти скорее всего в том, что у роженицы банально не нашлось красной бумажки с тремя нолями в подарок акушеру и 3-4 синих трёхнулевых бумажек медсёстрам. Можете начинать кидать камни, но причина скорее именно в этом.
Клевещешь на ровном месте. У меня двое детей, причем на родах второй дочери присутствовал лично, тогда еще разрешали. Никто не просил денег ни с жены на первых родах, ни на вторых. Но есть люди которые заранее хотят перестраховаться и проплачивают вперед варианты, это уже их собственное решение, а не прихоти персонала. Причем мне известны случаи, когда такая проплата вовсе не влекла безупречные роды, люди оставались крайне недовольны.
19 февраля 2016, 18:51 Причина смерти
Прохожий
Клевещешь на ровном месте. У меня двое детей, причем на родах второй дочери присутствовал лично, тогда еще разрешали. Никто не просил денег ни с жены на первых родах, ни на вторых. Но есть люди которые заранее хотят перестраховаться и проплачивают вперед варианты, это уже их собственное решение, а не прихоти персонала. Причем мне известны случаи, когда такая проплата вовсе не влекла безупречные роды, люди оставались крайне недовольны.
Тогда ещё разрешали. Тогда - это не сейчас. Последние 2-3 года бесплатная медицина чуть менее чем полностью сошла на нет. И сейчас без купюры ни нормального препарата не сделают, ни медсёстры не подойдут. В данном случае, вполне могли какой-то укол б\у шприцем после гепатитчицы сделать, чтоб новый на скупую роженицу не тратить.
19 февраля 2016, 18:56 Не танцую.
другой вопрос, можно ли умереть от гепатита так быстро, пусть даже  перельют зараженную кровь!? Нет, конечно.
19 февраля 2016, 19:03 Не танцую.
"Это повергло в шок — ведь этой болезни не было у Кристины, когда она была беременна".Это ещё вопрос, анализ на гепатит делается в первой и второй половине беременности, но ведь не раз в неделю. Вполне возможно, что она заразилась уже ближе к концу беременности. И ещё очень вероятно, что заразил её муж, гульнувший, может быть, от беременной жены "налево". Это только предположение, не более. Но перед родами даже врачи частенько рекомендуют "мужетерапию", для успешного и скорейшего родоразрешения. Муж, не догадывающийся о том, что заражён, помог жене, и вот итог. Так что, надо мужа проверить, болен он или нет.
19 февраля 2016, 22:43 Не танцую
Горожанин
Внимательный прочтите,там говорится,что муж был в армии.И роды были не естественные,а проводилось кесарево
Вы сами внимательней прочитайте, и ещё посчитайте. Свадьба была в ноябре, роды в январе. Какая то скоротечная беременность, не находите? И если в ноябре он был на свадьбе, следовательно был не в армии. "Первая" брачная ночь тоже была, наверное?
20 февраля 2016, 09:45 Соболезную
Да простят меня родные девушки, но думаю это судьба :( Какой конкретно гепатит обнаружили у девушки? Если гепатит А, то вполне возможно, что заражение могло произойти месяцем ранее через потребление зараженных продуктов или грязные руки, и в период родов произошло проявление всех негативных последствий вируса и ослабленный родами организм не справился с инфекцией. К сожалению от этого никто не застрахован и винить врачей можно только после проверки всех фактов произошедшего.
20 февраля 2016, 11:15 Мама
Причина смерти
Тогда ещё разрешали. Тогда - это не сейчас. Последние 2-3 года бесплатная медицина чуть менее чем полностью сошла на нет. И сейчас без купюры ни нормального препарата не сделают, ни медсёстры не подойдут. В данном случае, вполне могли какой-то укол б\у шприцем после гепатитчицы сделать, чтоб новый на скупую роженицу не тратить.
Я обоих детей рожала бесплатно. Младшего меньше полгода назад. Никаких денег и благодарностей у меня не просили и отношение было более чем хорошее. Все это ерунда, платят только те, кто перестраховывается.
20 февраля 2016, 14:25 Горожанин
Не танцую
Вы сами внимательней прочитайте, и ещё посчитайте. Свадьба была в ноябре, роды в январе. Какая то скоротечная беременность, не находите? И если в ноябре он был на свадьбе, следовательно был не в армии. "Первая" брачная ночь тоже была, наверное?
Ау!!!!Ты в своём уме такое писать про её мужа!Он не болеет и никогда не болел!А уж тем более и не изменял ей!!!!У нее гепатит С!А он передаётся только через кровь,а уж тем более не половым путём!!!!
20 февраля 2016, 18:50 прохожий
Это не Род Дом, а кладбище. Люди гибнут, дети умирают, либо инвалиды по причине не правильных родов, Лично сам видел несколько детей инвалидов без имен, от которых отказались родители, по причине того что ребенок как говорит врач *ОВОЩ*, нарожаете еще! 
20 февраля 2016, 23:04 лара
В роддоме с 80-х годов мало что изменилось,в плане отношения к роженицам...Сама рожала,дочери тоже..Гадюшник ещё тот и медики овчарочной породы.Одну я родила в городе,лучше не вспоминать,другую в поселковом роддоме(вот уж ,где с роженицами "лялькались")и очень сожалею,что не осталось на селе маленьких ,уютных и таких домашних родилок
26 февраля 2016, 15:57 Татьяна
Моей маме после операции делали 3 переливания крови. Первое прошло нормально, при втором была слабая реакция, она не обратила внимания, при третьем начался отёк - у неё запершило в горле, она слегка покхекала, сама она раньше не болела и не знала ничего, но медсестра догадалась, в чём дело, сразу стала действовать. К моменту начала спасения конечности уже вздулись, но до сердца отёк не добрался.
26 февраля 2016, 22:23 Светлана Мурзаева
скорее всего дело во врачебной ошибке при кесаревом сечении, вероятно были повреждены какие-то органы, иначе зачем еще 3 операции. В заключении фальсификация. Гепатит так быстро не развивается, это не пневмония. Рассчитывали на то, что родственники ничего не поймут и были правы. У нас город терпил. Родственники даже не пытались выяснить правду. Человеческая жизнь у нас как ни стоила ничего , так и не стоит.
27 февраля 2016, 08:55 аноним
Прохожий
Клевещешь на ровном месте. У меня двое детей, причем на родах второй дочери присутствовал лично, тогда еще разрешали. Никто не просил денег ни с жены на первых родах, ни на вторых. Но есть люди которые заранее хотят перестраховаться и проплачивают вперед варианты, это уже их собственное решение, а не прихоти персонала. Причем мне известны случаи, когда такая проплата вовсе не влекла безупречные роды, люди оставались крайне недовольны.
Деньги всё равно много решают в роддоме, я лично сделала выводы для себя на своем опыте! Врачи со всем по другому относятся к платным роженицам. С первым малышом роды проходили бесплатно, дак я 36 часов в больнице мучалась, ко мне почти не подходили.. А со вторым ребенком решила платно, так как с первым было всё сложно.. Результат был на лицо..деньги решали всё, за мной бегали, почти ни на шаг не отходили, а которые бесплатники на них редко обращали внимание(( Обидно всё равно становится, вроде бесплатная медицина должна быть и отношения врачей просто удивляет!!!