В Марий Эл из Европы может проникнуть новый смертельный наркотик

В Марий Эл из Европы может проникнуть новый смертельный наркотикиз архива "Pro Город"

В Европе появилось новое психоактивное вещество «флакка» — синтетическая версия катинона. Наркотик настолько опасен, что в ближайшее время будет вынесен вопрос об установлении мер контроля над ним. Подробности рассказали в среду в УФСКН по Марий Эл.

Случае употребления «флакки»  выявлены во всех государствах Европейского Союза, а также в Норвегии, Турции, США и Австралии. В восьми странах только официально зафиксировано свыше ста смертельных случаев и около двухсот случаев острой интоксикации.

Как пояснили в пресс-службе УФСКН по Марий Эл, популярность наркотика объясняется его относительно низкой стоимостью — от 2 до 4 евро и мощным психоактивным эффектом. Даже небольшая передозировка вызывает аритмию, паранойю, психозы, резкое повышение температуры тела до 41 градуса, предупреждают специалисты.

В борьбе с новый наркотиком мешает тот факт, что производители «флакки» быстро модифицируют его формулу.

В России «флакка» известна как а-PVP, а также под сленговым названием «скорость». В 2010 году данное наркотическое средство, а также его производные внесены в Список запрещенных на территории России наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Как думаете, дойдет ли «флакка» до нашей республики? Комментируйте новость

За незаконный оборот этого нового психоактивного вещества наступает уголовная ответственность со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. Кроме того, грозит административная ответственность за его потребление.

Кстати, за последние 5 лет Управление ФСКН России по Марий Эл из незаконного оборота изъяло свыше 14 килограммов всевозможных синтетических наркотиков - курительных смесей, «спайсов» и «солей». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости