Наверх

В среднем каждый житель Марий Эл в месяц заработал более 25 тысяч рублей

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Ведомство посчитало, сколько заработали жители Марий Эл в декабре

Маристат подсчитал, сколько в среднем заработали и потратили жители Марий Эл в декабре 2015 года.

В целом, за декабрь доходы населения республики сложились в сумме 17 371,7 миллионов рублей. В сравнении с декабрем 2014 года эта сумма возросла почти на 18 процентов.

Денежные расходы жителей Марий Эл за декабрь 2015 года сложились в сумме 15 441,6 миллионов рублей, что больше почти на 12 процентов в сравнении с декабрем 2014 года.

В среднем, по данным Маристата, каждый житель Марий Эл в декабре заработал 25 270,3  рублей, а потратил 22 462,7 рублей.

Насколько вы довольны уровнем своих доходов? Комментируйте новость

В общей сложности денежные расходы за январь-декабрь 2015 года сложились в сумме 139 401,8 миллионов рублей. Однако, как отмечает орган статистики, за 12 месяцев 2015 года доходы населения снизились на 8 процентов.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 36

11 февраля 2016, 18:16 Горожанин
А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе *ляди...Так и живём ;-)
11 февраля 2016, 18:40 Epifan13
Считаю что надо считать средние зарплаты по профессии и у руководящего звена, и средний класс тоже отдельно. И писать что у водителей такая зарплата средняя а у директоров такая и будет честно.
11 февраля 2016, 19:15 Debesu storkis
Ох долго же считали. В середине февраля наконец-то посчитали за декабрь. Давно не было таких статей по средней зарплате, наверно с ноября.
11 февраля 2016, 19:56 Евгений
Круто живем, что ж все на заработки то ездим? У нас оказывается нормальные зарплаты
11 февраля 2016, 19:59 Я тащусь
В среднем каждого жителя Марий Эл, как и России власть страны обула на зарплату в 2 раза,но вот сама власть http://www.finmarket.ru/main/article/4131656не хочет жить со старой зарплатой
11 февраля 2016, 22:14 Горожанин
Статью бюджета РМЭ на содержание депутатов на 2016 увеличили в 2 раза.
11 февраля 2016, 22:41 Прохожий
Самое отвратительное во внутренней политике это сокращение бесплатного здравоохранения. Вот к примеру детская горбольница Йошкар Олы, гастроотделение, только дневной стационар, а возможно скоро сократят абсолютно и детей будут лечить только амбулаторно по поликлиникам, где в одной будет зондирование, в другой фгс, в третьей рентген, а врач в четвертой. Все что было при коммунистах скоро уничтожат полностью. В свете этого слова о заботе о народе путем вбухивания заемных средств в набережные и церкви выглядит просто выходкой шизофреника.
12 февраля 2016, 04:31 гандон
*** говноедына вас 
12 февраля 2016, 07:05 эдуард
Таких счетоводов надо пристыдить до нельзя.Пишут в угоду жирующим бл.......м.На виселицу таких статистов.Я лично 94000 получаю,работая в пож.охране водителем.
12 февраля 2016, 08:07 валентина
надоело это вранье , средняя зарплата не является показателем никогда не являлась средним показателем. у главы республики зарплата одна,а меня 6000,а другой на бирже получает 800 рублей,а кто живет случайными заработками.получается  ,что даже ребенок заработал среднюю зарплату.срашно слушать эту чушь. врите,но знайте меру и не считайте нас безграмотными тупицами.
12 февраля 2016, 08:28 Горожанин
А самое интересное,посмотрите любые новости,там ни слова не говорят о проблемах в регионах и страны в целом.
12 февраля 2016, 08:28 Горожанин
А самое интересное,посмотрите любые новости,там ни слова не говорят о проблемах в регионах и страны в целом.
12 февраля 2016, 09:23 Горожанин
Уважаемая Писака Марина!Когда вы прекратите писать ложь несусветную?
12 февраля 2016, 09:26 Горожанин
Горожанин
А самое интересное,посмотрите любые новости,там ни слова не говорят о проблемах в регионах и страны в целом.
ПГ - это "ПроГород". Новости по стране - это в других изданиях
12 февраля 2016, 09:26 алексей
получается мы едим голубцы
12 февраля 2016, 10:08 Горожанин
Фу блин! Для кого они эту статистику ведут? У обычных граждан в среднем по городу 15 000 рублей зп.  Когда переехала сюда спросила про зарплаты - сказали: "найдешь за 15т.р. и то хорошо" да и работу тут искать - 1 500 резюме и 300 вакансий, из них 10% лохотрон. 
12 февраля 2016, 10:58 YOHOHO
Данные именно за декабрь приведены не случайно ;-), т.к. именно в этот месяц ежегодно доход увеличивается, за счет премий и т.п.     А вот вам другие данные федеральной службы государственной статистики по РМЭ:1. Среднедушевой ( НОМИНАЛЬНЫЙ ) денежный доход за ноябрь 2015г. составил 17203,1 *** и увеличился по сравнению с ноябрем 2014г. на 4,4%.2. Реальные ( С УЧЕТОМ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН, Т.Е. ИНФЛЯЦИИ ) денежные доходы населения за ноябрь 2015г. снизились по сравнению с ноябрем 2014г. на 8,9% !http://maristat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/maristat/resources/e8c0ab8041fd963e98a4dc2d59c15b71/dohod11.htm
12 февраля 2016, 10:59 йошка-кошка
Где, где так платят??? Уйду туда.У обычных граждан в среднем по городу 15 000 рублей зп.  Реально только коммуналка растет, в январе отдам 50% зарплаты за нее.
12 февраля 2016, 11:42 Горожанин
Принцип пропаганды: Говори только правду, одну правду, ничего кроме правды ! Но не всю правду ! ;-)Пример: Жители Марий Эл стали больше зарабатывать и тратить...:-Dhttp://potokmedia.ru/news/5160/
12 февраля 2016, 12:39 Горожанин
Горожанин
ПГ - это "ПроГород". Новости по стране - это в других изданиях
Я ПГ не имел ввиду.
12 февраля 2016, 13:09 Горожанин
а чего сейчас возмущаться, раньше надо было думать. а теперь всё
12 февраля 2016, 13:41 Горожанин
Мэр Йошкар-Олы Маслов пожаловался на снижение экономических показателей. Объемы строительства снизились на 5%, оборот розничной торговли сократился на 19%, сообщил он главе Марий Эл.http://7x7-journal.ru/item/75890
12 февраля 2016, 20:21 Злюка
Это где это такие деньги платят???Я их вообще не видела
13 февраля 2016, 13:45 Лекс
постоянно отслеживаю информацию ЦЗН, предложений вакансий с ЗП больше 20-ки крайне мало, сам работаю в 2-х местах, получаю около 20-ти 
13 февраля 2016, 14:13 Антон
Ну насмешили конечно,в ***у маристат!
13 февраля 2016, 14:14 Антон
В ж о п у маристат я написал,нечего мне тут своими звёздочками прикрываться)
14 февраля 2016, 12:25 Олег
я на бирже в декабре 850 рублей получил и там редко предлогают работу с зарплатой более 8000 т. рублей
14 февраля 2016, 12:34 ключник
Debesu storkis
Ох долго же считали. В середине февраля наконец-то посчитали за декабрь. Давно не было таких статей по средней зарплате, наверно с ноября.
Ничего удивительного, ведь "под расчёт" выдают зарплату в следующем месяце, а в январе полмесяца каникулы были.Кроме того традиционно (ещё с советских времён) ноябрь - декабрь месяц окончательных расчётов по договорам. В ноябре (ещё с советского времени) рассчитывались с аграриями за новый урожай - т.е. годовой итог работы. А в декабре обнуляют фонд оплаты труда: отсюда 13 и 14 зарплаты, премиальные... в нынешней реалии просто расчёты по задолженности по зарплате. Так что декабрь самый "показательный" месяц по зарплате: если из средних 25 тыс.руб. выделить 13-ю и 14-ю зарплаты, долги за прошлые периоды, то типовая средняя зарплата вряд ли сможет соперничать с МРОТ (я уже не говорю про официальный прожиточный минимум).А ведь кто-то возьмёт эту цифру на вооружение и начнёт ей гордиться с высоких трибун... Видел сводку за 9 мес. по средней зарплате за 2014 и 2015 год по регионам. В Поволжье Марий Эл вторая по динамике и величине, серьёзно обогнав крупные центры округа, да даже Татарстан с его промышленостью и особой поддержкой при Универсиаде и ЧМ по футболу.
14 февраля 2016, 12:47 васек
вродителем чего ты работаешь? не пожарной машины случайно сутки через 3 ито раз в месяц выезд?
14 февраля 2016, 12:48 васек
эдуард
Таких счетоводов надо пристыдить до нельзя.Пишут в угоду жирующим бл.......м.На виселицу таких статистов.Я лично 94000 получаю,работая в пож.охране водителем.
14 Февраля 2016, 12:47вродителем чего ты работаешь? не пожарной машины случайно сутки через 3 ито раз в месяц выезд?
04 марта 2016, 18:23 миша
На пожарной машине выезжаешь  бывает за ночь по 3 раза 
12 марта 2016, 21:18 васек
миша
На пожарной машине выезжаешь  бывает за ночь по 3 раза 
норм че нех спать 940 руб ночь))) 3 раза реально выезды? в городе?