Спасатели измерили толщину льда на водоемах Марий Эл

Спасатели измерили толщину льда на водоемах Марий Элиз архива "Pro Город"

На Малой Кокшаге она составляет 45 сантиметров

Спасатели измерили толщину льда на водоемах Марий Эл.

На 5 февраля толщина льда на реках и озерах Марий Эл составляет 40-50 сантиметров. Из-за перепада температур он, подтаивая, образовывает наслуды из замершего мокрого снега. Таким образом появляется двухслойное ледовое покрытие.

Спасатели советуют любителям подледного лова быть осторожными во время рыбалки и воздержаться от выхода на лед в темное время суток и при плохой видимости. Помните: в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев остаются промоины.

Сейчас толщина льда составляет:

- на Чебоксарском водохранилище 30-40 сантиметров, на фарватере – 25-35 сантиметров;
- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) 
40-50 сантиметров;
- на Ветлуге около 30 см, на фарватере – 15-20 сантиметров.
- на Малой Кокшаге (акватория Йошкар-Олы) толщина льда 45-50 сантиметров.

- прежде чем начать передвижение, нужно наметить безопасный маршрут и проверить прочность льда пешней. Ни в коем случае не проверять прочность льда ударами ноги;
- если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности.
- при передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 5-6 метров;
- не заходить в места, где образовались снежные заносы, выступают на поверхность кусты или трава. В таких местах часто бывают промоины.

Что делать, если вы провалились под лед реки или озера:

- широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой;
- стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры;
- выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли (там прочность льда проверена).

Что делать, если на ваших глазах провалился под лед человек:

- крикните, что идете на помощь;
- приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки;
- желательно, чтобы вы могли подложить под себя лыжи, доску или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.

Как вы определяете прочность льда? Ждем ваши комментарии.

- ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Подползать к самой полынье категорически нельзя. Действовать все это время надо решительно и быстро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз.
вытащив пострадавшего на лед, ползком выбирайтесь из опасной зоны. Затем спасенного нужно укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, переодеть в сухое и напоить чаем, при необходимости доставить в лечебное учреждение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости