Из православного храма в Марий Эл трое мужчин вынесли 17 икон

Из православного храма в Марий Эл трое мужчин вынесли 17 икон пресс-службы МВД по Марий Эл

Ущерб от их действий оценивается в 800 тысяч рублей

В Марий Эл направили в суд уголовное дело по факту кражи икон из православного храма. На скамье подсудимых оказались жители Владимирской области. Подробности рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении группы жителей Владимирской области. Их обвиняют в краже девяти икон из Свято-Троицкой церкви  Козьмодемьянска. Из них пять икон XIX века представляют собой историческую ценность.

Как рассказали  в пресс-службе МВД по Марий Эл, кража произошла в сентябре 2014 года. Ночью злоумышленники спилили дужку навесного замка на металлической двери и проникли внутрь храма. Преступники вынесли 17 икон и книгу «Евангелие». Ущерб храму — порядка 800 тысяч рублей.

Во время осмотра похищенные восемь икон и церковную книгу полицейские нашли в кустах.

В течение нескольких дней удалось выяснить личности подозреваемых в преступлении. Ими оказались трое ранее судимых жителей Владимирской области. Похищенные иконы вернули в храм.

Как стоит наказать за кражу икон? Напишите в комментариях

Кстати, в ходе расследования была установлена их причастность к краже церковных ценностей из храмов во Владимирской области. В ноябре 2015 года мужчины были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости