В Марий Эл двое детей заболели свиным гриппом

Оба ребенка не были привиты

В Марий Эл зарегистрировано два случая свиного гриппа. Заболевание протекало в среднетяжелой форме. Подробности сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл.

Двое детей подхватили вирус А (Н1N1)2009 года. Два факта заболеваемости подтверждены лабораторно. Оба пострадавших — дети, которые не были привиты против гриппа. Один заболевший — житель Советского района, которому всего 11 месяцев, второй — трехлетний йошкаролинец. Заболевание у них протекало в среднетяжелой форме, с развитием бронхита, фарингита. Пневмонии у них не было.

На данный момент дети выздоровели и выписаны из стационара.

— Вирус, который циркулирует сегодня в РФ, не отличается от того варианта, который был заложен в вакцину. То есть вакцина должна защищать, и она защищает, — прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова. — Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.

Знаете ли вы, как не заразиться гриппом? Оставляйте комментарии под новостью

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом, — добавил

...

  • 0

Популярное

Последние новости