На Кокшаге в крещенское утро окунулись более 40 йошкаролинцев (фото)

На Кокшаге в крещенское утро окунулись более 40 йошкаролинцев (фото)Максима Решетова и Анастасии Петровой

Окунающиеся с легкостью заходили в иордань

В ночь с 18 на 19 января в Йошкар-Оле прошел праздник православной церкви Крещение Господня. В этот день Иоанн Предтеча крестил в водах реки Иордан, Иисуса Христа.

Обычно этот обряд совершается после ранней литургии и переходит в  водосвятный молебен на иордани. В Марий Эл силами администраций районов и сотрудников Марийской аварийно-спасательной службы было оборудовано 44 места для омывания: 29 на воде и 15 на источниках.

В Йошкар-Оле место для крещенских купаний находится на набережной рядом со стадионом "Динамо".

Как рассказали дежурные спасатели, в ночь на Крещение пришли искупаться более 300 человек.

— В ночь нашего дежурства на водосвятный молебен пришли более 300 человек, которые в порядке очереди и под пристальным контролем проходили крещение,— рассказывают дежурные спасатели.— К сожалению, не все люди пришли трезвыми и пришлось им отказать в окунании.

19 января утром к иордани подходили люди и окунались под пристальным взглядом дежурных спасателей.

Ночью с 18 на 19 января на источник, находящийся в селе Ежово, также был освящен и все желающие могли окунуться в него.

Специально для этого сотрудниками Медведевской администрации были установлены таблички с направлениями к источнику. Всего таких табличек было 5.
У часовни были подготовлены и расчищены места для парковки, где парковщики указывали на свободные места для автомобилей.

Всего к часовне села Ежово приехали более 200 человек, которые, выстроившись в длинную колонну, ждали своей очереди на окунание. Многие приехали сюда не в первый раз, но были и те, кто приехал в первые.

Вы подготавливались к крещению? Комментарии оставляйте под новостью

К сожалению, некоторые пытались протиснуться и без очереди искупаться, чем и вызывали недовольство собравшихся, которые силой и руганью пытались переместить «наглецов» в конец очереди.

Также была отдельная очередь к источнику, где можно было набрать воды.  Кто-то приходил с банками, кто с бутылками, а кто-то с канистрами. Но из-за слабого напора воды в источнике нужно было подождать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости