В Марий Эл в три раза возросла стоимость купли-продажи лесных насаждений

В Марий Эл в три раза возросла стоимость купли-продажи лесных насажденийиз архива газеты Pro Город

Постановление подписал Леонид Маркелов

25 декабря Правительство Республики Марий Эл приняло закон о ставках купли-продажи деревьев для нужд граждан.  В новом постановлении цена в 3 раза выше.

Йошкаролинец Ильнар Мурзин возмутился резким повышением стоимости:

— В 2015 году цена крупной сосны за кубический метр  возросла с 321 рубля до 1 тысячи 275 рубля, эта сумма начисляется с коэффициентом 1,05,— рассказывает Ильнар Мурзин.— За ель и пихту цену подняли с 256 рублей до 976 рублей за квадратный метр. Рост составил 389 процентов. Если в 2015 году за 70 кубических метров древесины на строительство дома семья отдавала 22 тысячи 500 рублей, то сейчас за тот же объем придется потратить 87 тысяч 500 рублей.

— Сейчас для 6 тысяч семей из Марий Эл выделены участки для строительства частных жилых домов, но из-за низких доходов в семьях многим не потянуть строительство дома,— добавляет Ильнар Мурзин.— Причем  эту древесину нужно вывезти, обработать и уже только потом построить из нее дом. Правительство республики создало антинародный закон, который идет вразрез с Указом Президента России № 600 от 7 мая 2012 года.

Как можно уменьшить цену за лесные насаждения? Комментарии оставляйте под новостью

В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл рассказали о новом постановлении.

— Оно подписано председателем Правительства республики Марий Эл Леонидом Маркеловым,— сообщили в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости