В Йошкар-Оле состоялся форум "Здоровая инициатива"

Мероприятие проходило в Марийском государственном университете

С 18 по 19 декабря в Йошкар-Оле в стенах Марийского государственного университета состоялся форум "Здоровая инициатива", сообщает УФСКН Марий Эл.

Целью мероприятия является развитие добровольческого движения, направленного на формирование здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде. В этом году мероприятие посетили не только учащиеся образовательных учреждений республики, но и ребята из Казани, Чебоксар, Кирова и Ульяновска.

Организаторами форума выступили Марийский государственный университет, Управление ФСКН России по Республике Марий Эл и Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

В Республике Марий Эл много сил вкладывается в развитие волонтерского антинаркотического движения в учебных заведениях. Практически в каждой йошкар-олинской школе действует волонтёрская группа.

Но в каком бы направлении не действовала волонтерская команда, в вопросах антинаркотической профилактики необходима грамотность и компетентность. Именно поэтому для студентов в нашей республике проводятся занятия по программе наркопрофилактики «Здоровая инициатива». Сотрудники Управления ФСКН России по Республике Марий Эл провели «открытый урок» для студентов.

Работа конференции продолжилась по секциям «Юридические аспекты наркопрофилактики» и «Медицинские аспекты наркопрофилактики» - состоялся интересный, обстоятельный разговор об уголовной и административной ответственности за различные правонарушения, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотиков, о необходимости ведения здорового образа жизни и отказа от сомнительных предложений, ребятам рассказали о необратимых последствиях употребления психоактивных веществ, о вреде, который наносится организму употреблением наркотиков.

Кроме того, в ходе встречи дети получили ответы на все интересующие их вопросы. Закончился первый день форума мастер-классом «Арт-терапия».

Принимаете ли вы участие в подобных акциях? Расскажите в комментариях под новостью

Во второй день участников форума ожидает не менее насыщенная программа — экскурсия по Йошкар-Оле, здоровый отдых в Ледовом дворце и практические занятия волонтеров в школах Волжска. Подобное мероприятие уже стало традиционным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости