Наверх

Йошкар-олинский юрист: убийцу домашних собак могут посадить

Возрастное ограничение: 12+
из архива газеты "Pro Город"
Виновных могут посадить по статье "Порча имущества"

Если убийца домашних животных будет найден, его может ждать уголовная ответственность — 2 года тюрьмы.

Напомним, в Йошкар-Оле на Ремзаводе неизвестные разбрасывают отраву для собак. Позже стало известно, что в полицию поступило два заявления об отравлении собак. В МУП "Город" объяснили, что отловом собак занимаются специальные сотрудники.

Член Ассоциации юристов России Денис Делянов объяснил, что может грозить за убийство домашней собаки.

— Если отравителей поймают и докажут, что собаки были убиты ими, им будут предъявлены обвинения по статье 245 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными", максимальное наказание по которой – два года лишения свободы,— рассказал член Ассоциации юристов России Денис Делянов. — Но полиция не спешит принимать заявления по этой статье. Хозяин отравленной собаки может рассчитывать на преследование виновных разве что по статье «Порча имущества».

Как вы считаете, что нужно сделать с убийцами домашних животных? Комментарии оставляйте под новостью

Часто в подобных заявлениях пытаются указать, что разбросанная отрава представляла опасность для человека – например, была разбросана около детской площадки, где ее мог подобрать и ребенок.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 9

17 декабря 2015, 17:57 Горожанин
кто и их будет ловить и как доказать что они виноваты, а не хозяева не следящие за своими собаками . бред
17 декабря 2015, 20:08 Серый
юрист, уволься и устройся работать лучше дворником. Жестокое обращение с животными сюда никак не притянуть. Да и порчу имущества тоже довольно трудно доказать. Человек же не совал собакам в пасти отраву - собаки нашли и сожрали ее сами
17 декабря 2015, 22:14 аас
Страна баранов! Бездомные,голодные,бешеные собаки стаями носятся, нападают на детей, ты только представь,что на твоего маленького ребенка напала стая собак,с ума сойти,раньше их отстреливали и увозили,теперь это никому не нужно!
18 декабря 2015, 00:44 Михаил
Как бывший владелец собаки, прошу вас быть терпимее к ним:1. 99% владельцев собак не выгуливают их на детских площадках, и местах скопления людей. Почему из-за 1% должны страдать все остальные?2. Не реально настолько следить за собакой чтобы она не брала ничего с земли.3. Вдумайтесь: Вы владеете собакой допустим 5 лет, в это время вы выгуливаете её ежедневно в 6 утра, после работы не падете на диван а идете её выгуливать.  Вы регулярно ухаживаете заней, лечите её от болезней, делате прививки. С ней играют Ваши дети и внуки. И в это время какой то придурок, вообразивший себя судьей выкидывает отраву и убивает её.4. Сколько реально бездомных,голодных,бешеных собаки погибло от этой отравы? Я думаю что ни одной.Вы реально думаете что этот человек заботится о других людях? Нет, этот человек просто маньяк, он псих, он живет в убогой квартире, его не любят близкие, он просто ищет способ самоудовлетворения. Мне жаль тех, кто поддерживает его действия.
18 декабря 2015, 06:49 Горожанин
У нас в России, собака дороже человека!
18 декабря 2015, 07:17 Горожанин
Кто нить, рецепт отравы пожалуйстО ???
18 декабря 2015, 11:01 Горожанин
Михаил
Как бывший владелец собаки, прошу вас быть терпимее к ним:1. 99% владельцев собак не выгуливают их на детских площадках, и местах скопления людей. Почему из-за 1% должны страдать все остальные?2. Не реально настолько следить за собакой чтобы она не брала ничего с земли.3. Вдумайтесь: Вы владеете собакой допустим 5 лет, в это время вы выгуливаете её ежедневно в 6 утра, после работы не падете на диван а идете её выгуливать.  Вы регулярно ухаживаете заней, лечите её от болезней, делате прививки. С ней играют Ваши дети и внуки. И в это время какой то придурок, вообразивший себя судьей выкидывает отраву и убивает её.4. Сколько реально бездомных,голодных,бешеных собаки погибло от этой отравы? Я думаю что ни одной.Вы реально думаете что этот человек заботится о других людях? Нет, этот человек просто маньяк, он псих, он живет в убогой квартире, его не любят близкие, он просто ищет способ самоудовлетворения. Мне жаль тех, кто поддерживает его действия.
да-да 99% не выгуливает..как не выйду так мне именно тот 1% и попадается ,что выгуливает.Где вы все прячетесь? Не реально следить?-не заводи
11 января 2016, 09:31 Олех
ой юрист не прав ой не прав! предлагаю поставить памятник убийце собак! лично я за чистые не обосраные и не обоссаные дворы и подъезды!вы ж посмотрите что весной творится? как снег сходит все в фекалиях собачьих! ступить некуда! а еще говорят ухаживают они за собакой, по 5 лет держат и души в ней не чаят))))))да вы должны с пакетиком за своей собачкой бегать по улице и собирать все ее говняшки в этот пакетик!мы же в 21 веке живем  все-таки!))) а потом везите пакет на дачу и вместо удобрения!!!уважаемые собаководы! кого увижу у своего двора у кого собака нагадит-заставлю вас слизывать за своей любимицей!и точка!