Что грозит хозяйке собаки, которая напала на 8-летнего мальчика в Марий Эл

Матери ребенка положена компенсация компенсация морального вреда — до 50 тысяч рублей

Йошкар-олинский юрист Денис Попов прокомментировал ситуацию с нападением собаки на мальчика в деревне Русский Кукмор.

Напомним, ЧП произошло 8 декабря в деревне Русский Кукмор Медведевского района. Напомним, по дороге из школы за тремя детьми погналась огромная собака, которая сорвалась с цепи. Двое школьников бросились через озеро наутек, а вот один мальчик Максим (имя изменено) не успел за сверстниками. Мама ребенка не собирается подавать в суд за нападение на сына.

Вы бы подали в суд за нападение на ребенка? Оставляйте ответы в комментариях.

— Поскольку собака была без хозяйки в момент нападения, мы не можем говорить об умышленных действиях человека, направленных на причинение вреда. В любом случае, хозяин несет ответственность за животное.

Если собака бойцовая, сторожевая, то есть правила содержания: необходимость выгуливать с намордником, на определенных территориях. Нарушение наверняка повлечет административную ответственность, но это небольшой штраф.
Более высокой станет гражданская ответственность – плата за причинение вреда здоровью, оплата лечения, реабилитации. Кроме того, за подобные травмы положена компенсация морального вреда — до 50 тысяч рублей. Размер определится в судебном порядке, — прокомментировал юрист Денис Попов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости