Йошкаролинка, больная ВИЧ: «Я не хотела жить, когда узнала о диагнозе»

«Pro Город» узнал о людях, зараженных страшным вирусом

В Марий Эл десятки людей, зараженных ВИЧ.  Некоторые даже не догадываются, что больны, некоторые боятся вируса, которого у них даже нет, и сдают анализы чуть ли не ежемесячно.

Первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в Марий Эл в конце 90-х прошлого века, тогда это стало шоком и для врачей, и для юной пациентки. Сейчас она исправно принимает препараты и ведет нормальную счастливую жизнь.

Вы знаете как передается ВИЧ? Оставляйте ответы в комментариях.

«У меня юбилей — я 5 лет как больна ВИЧ»

18-летняя студентка Анна, молодая и красивая, у которой вся жизнь впереди, в один из весенних месяцев влюбляется в парня. Чувства оказываются взаимными, и они начинают встречаться.

Ради друг друга они забрасывают учебу, ругаются с родителями, и стараются проводить все время вместе. К осени чувства утихают, молодой человек находит другую, и пара распадается. Тогда же Анна узнает, что беременна. Бывший возлюбленный ей не верит, и она, не получив ни от кого поддержки, делает аборт. Но позже узнает, что у нее в крови ВИЧ.

—  Сейчас я никого не виню в этом, но вспоминая те дни скажу —  я не хотела жить, не видела в этом никакого смысла. Я переосмыслила все, ходила к психологу, и лишь спустя время я приняла болезнь. Я такая же как все, у меня есть дети, любимый человек. Я ничем не отличаюсь от остальных людей, кроме одного — в моей крови вирус.

СПИДофобия

Молодая девушка Мария пришла в СПИД-центр, чтобы сдать анализы на ВИЧ. При беседе со специалистами выяснилось, что она встречается с молодым человеком. Оснований ему не доверять, по ее словам, нет, но девушка очень боится заразиться вирусом.

— Мы с ним гуляем, встречаемся, — говорит Мария, — все равно я хочу сдать анализы. А если это передается через поцелуй?

Медицинский психолог СПИД-центра:

Заразиться через поцелуй невозможно. Но патологический страх перед вирусом заставляет ее приходить сдавать анализы снова и снова, хотя все результаты на антитела к ВИЧ у нее отрицательные.

«А я и не знал»

Именно так отреагировал 22-летний студент, узнав, что у него ВИЧ. По его словам, ВИЧ – болезнь проституток и наркоманов. О том, что ее можно «подцепить», живя беспорядочной половой жизнью, он не знал. Сейчас, встречаясь с девушками, он пользуется презервативом. Зачем подставлять девушек, ставить под угрозу их жизнь?

Медицинский психолог СПИД-центра:

Сегодня полностью вылечить ВИЧ невозможно. Но это не повод отказывать ВИЧ-положительным людям в их будущем. Уже сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и полноценную жизнь. Положительный результат анализа крови на ВИЧ — не приговор!

«До суда дошло»

Евгений был заражен ВИЧ, о чем ему было известно. Однако своей девушке Юлии он об этом не сказал и, как следствие, заразил и ее. Юля, узнав об этом, подала в суд на молодого человека и выиграла. Евгения посадили в тюрьму, где он позже скончался.

Медицинский психолог СПИД-центра:

Да, за одно заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 122 УК РФ.

«Мама - на заработки, дочь - на гулянку»

Светлана уехала в другой город работать, а ее дочь Анастасия осталась с бабушкой. Женщина хотела обеспечить своему чаду достойную жизнь и постоянно присылала деньги. Вернувшись через 8 лет, обнаружила в квартире притон наркоманов, среди которых была и ее дочь. Настя оказалась не только наркоманкой, но и ВИЧ-инфицированной.

Пришлось уволиться

Ирина узнала о своем диагнозе, когда ей было 20 лет: проходила плановое обследование на работе в медучреждении. Оказалось, что у нее антитела к ВИЧ. На тот момент ей показалось, что жизнь закончена, что максимум она проживет пять лет, а потом все. Ей было очень стыдно. Так стыдно, что она вынуждена была уволиться с работы, боясь оценки коллег. Она раньше очень плохо думала о женщинах с ВИЧ. Считала ВИЧ болезнью изгоев. До сих пор велик ее страх быть отвергнутой. Ужасным моментом, усилившим чувство страха, еще было то, что ее родная мама не пила со ней воду из одного стакана в течение шести лет!

Медицинский психолог СПИД-центра:

Тем, у кого ВИЧ, я бы хотела сказать: это не чума и не показатель того, что с вами лично что-то фатально не так. Пока общество не готово принимать людей с ВИЧ, вы можете принять себя сами.

Я бы хотела сказать людям, у кого нет ВИЧ-инфекции: узнайте больше о ВИЧ. Ваше отношение уже устарело. ВИЧ давно перестал быть болезнью социально уязвимых групп населения. Это может коснуться каждого.

(все имена в историях изменены)

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, КАК ПРОИСХОДИТ ПЕРЕДАЧА ВИЧ? ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПУТЕЙ:

• незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт;

• совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;

• использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;

• от ВИЧ-положительной матери ребенку — во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Увы, даже если знаешь способы распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), количество вопросов о проблеме не становится меньше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости