В Марий Эл за задержку заработной платы работодатели привлечены к ответственности

Суд взыскал задолженности с руководителей организаций по заработной плате

По результатам проверки прокуратуры в Марий Эл работодатели задерживали заработную плату, также выявлены и другие нарушения действующего законодательства. По результатам проверки 7 работодателей привлечены к ответственности. Об этом сообщает Прокуратура Марий Эл.

Так, установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, а также производимая с нарушением 1 раз в месяц оплата в коммерческой организации. Нарушения трудовых прав граждан выявлены и в других организациях, в которых работников не информировали в письменной форме о составных частях их заработной платы.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором внесено 8 представлений, наказано в дисциплинарном порядке 8 должностных лиц. По искам прокурора судом взыскана задолженность по зарплате в размере более 330 тысяч рублей, образовавшаяся перед 40 работниками  за апрель 2015 года и 86 работниками отдела образования и по делам молодежи администрации Параньгинского района за декабрь 2014 года.

Соблюдает ли ваш работодатель трудовое законодательство? Комментируйте под новостью

После вмешательства прокуратуры зарплата всем работникам полностью выплачена. Кроме того, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 7 работодателей.

Так, предприятие имело задолженность по зарплате на сумму свыше 245 тысяч рублей перед 49 работниками за январь этого года. Благодаря прокуратуре района до регионального МРОТ доведены заработные платы работников трех организаций. Всего в результате принятых прокуратурой мер защищены трудовые права более 300 трудящихся. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости