Дерево из Марий Эл получило особый статус

Дерево из нашей республики стало одним из шестнадцати деревьев России, получивших статус памятника живой природы

В Совете Федерации 26 ноября прошел круглый стол, в ходе которого еще 16 деревьев получили статус памятника. В список вошло и дерево из Марий Эл.

Так, высокий статус «Дерево – памятник живой природы» был присвоен 16 старовозрастным деревьям, всего их стало 133. Такой статус получил и дуб черешчатый - Дуб Пугачева, произрастающий в Марий Эл,

- Среди них сосна, произрастающий в Республике Коми, которая пережила 7 низовых лесных пожаров; дуб, произрастающий в Республике Марий Эл, который является свидетелем войн Ивана Грозного; орех грецкий, произрастающий в Долине Привидений Республики Крым, который известен как один из «героев» комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», - уточнил координатор по международным и региональным связям Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Какое место в Марий Эл вы бы отнесли к памятнику природы? Оставьте комментарий под новостью.

Как гласит анкета дерева нашего региона, Дуб Пугачева - могучее раскидистое дерево высотой 26 метров, расположено в Кленовогорском лесничестве национального парка "Марий Чодра" в дубняке лещиновом. По преданию, в 1774 году возле дуба останавливался на ночлег один из отрядов Емельяна Пугачева, возвращавшийся из сгоревшей Казани. В 1974 году возле дерева в канун 200-летия восстания Емельяна Пугачева установлен памятный камень с надписью.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости