Наверх

Муж должницы из Йошкар-Олы: "Приставы отказались брать сумку с мелочью"

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"

30 ноября в редакцию pg12.ru обратился муж должницы, которая, по словам службы судебных приставов, расплатилась за долг монетами по 5 и 10 копеек. Принесла она их в 26 сумках. 

Супруг женщины Александр рассказал, что 29 ноября сам лично приносил одну, а не 26 сумок с деньгами, у него на это была генеральная доверенность от жены.

— Я принес одну спортивную сумку с мелочью, сколько точно там лежало — я не знаю. Специально я их не разменивал, у меня только такие деньги были. Судебные приставы отказались принимать деньги, я не понимаю почему. Мы с адвокатом составили жалобу на сотрудников службы судебных приставов. До сих пор деньги не взяли и сказали, что жалоба будет рассматриваться в течение месяца.

Начальник Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП по Республике Марий Эл старший судебный пристав Наталья Морозова сообщила:

— При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления.

Муж должницы явился в службу судебных приставов, ему был разъяснен порядок самореализации имущества. Долг супруги по кредиту полностью он гасить не собирается (в этом случае он мог бы принести всю сумму наличными), хотел только вернуть арестованное имущество.

Заявление о самореализации арестованного имущества написал. После этого дается время на то, чтобы должник мог продать имущество и перечислить деньги, полученные им от продажи, на депозитный счет подразделения судебных приставов в банке.

Вы копите деньги в копилке? Комментарии оставляйте под новостью.

Между тем, мужчина сразу достал многочисленные пакеты с мелочью различного номинала и хотел отдать эти деньги в руки судебному приставу-исполнителю, что противоречит статье Закона "Об исполнительном производстве". 

— Ему предложили обратиться в подразделение банка и, как и указано в законе, перечислить деньги на депозитный счет. Сейчас срок, установленный для самореализации имущества должником, уже прошел. Имущество будет изъято и реализовано через торгующую организацию. Деньги, полученные от реализации имущества, будут перечислены взыскателю, — добавила Наталья Морозова.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 11

30 ноября 2015, 22:37 Комментатор
Однако стоит им принести деньги не мелочью, а вполне себе крупными купюрами, как у приставов сразу находятся и возможность принять деньги и квитанции о приеме наличных :) и никакой банк сразу не нужен )))Видимо мелочь для приставов не деньги :)
01 декабря 2015, 06:00 Горожанин
А вот за это на них самих можно подать в суд. 
02 декабря 2015, 00:49 Упоротый Лис
Надо приставам привезти движимое имущество, которое оценивается в ту же сумму. Только это движимое имущество - в виде отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота, а так же лошадей и свиней. Вывалить - пускай разгребают!
02 декабря 2015, 01:21 Александр
Сейчас ждем официальный ответ который я написал , что не принимают деньги . Мелочь это тоже деньги РФ . Если и после этого не принимать не будут , буду обращаться в прокуратуру , если и это не поможет навести порядок буду обращаться в суд и так далее пока не будут восстановлены наши законные права .
02 декабря 2015, 01:32 Александр
А самое главное , они описали мое имущество подаренное моими родителями ( имеется договор дарения ) который был им предоставлен. И этот бес предел со стороны приставов продолжается в нашей стране . А еще интереснее , что квартиру я арендовал   еще до женитьбы ( договор аренды я им показывал ) , но им на все наплевать , я бы их конечно не пустил домой , но меня в этот момент не было дома . 
02 декабря 2015, 01:48 Александр
Я ни коем случае не отступлю , будут принимать эти деньги , очередной транш принесу 31 числа . 
02 декабря 2015, 01:51 Александр
Упоротый Лис
Приставы? Это не приставы! Это ОПГ!
Я ни коем случае не отступлю , будут принимать эти деньги , очередной транш принесу 31 числа . 
02 декабря 2015, 11:57 Горожанин
Комментатор
Однако стоит им принести деньги не мелочью, а вполне себе крупными купюрами, как у приставов сразу находятся и возможность принять деньги и квитанции о приеме наличных :) и никакой банк сразу не нужен )))Видимо мелочь для приставов не деньги :)
Так она была веселой когда задавала мне вопрос " я вы принесли деньги ?" я ей сказал да только они в машине , сейчас принесу я ей ответил и пошел за ними , вот когда принес тут и началось , их пресс служба с фотоаппаратом принеслась и все остальные , и пищат мы не будем такие деньги принимать . Что то я ни где не видел в законе , что я им обязан принести 5-ти тысячными купюрами .
02 декабря 2015, 14:54 Куплонга
Александр, я что-то не до конца понял вас. Под прошлой новостью вы писали, что ваша семья вообще не брала этих денег и писала отказ от кредита, так? При второй попытке взять кредит на иные нужды я так понял вам отказали в связи с непогашенным первым кредитом, который по вашему заверению вы и в глаза не видели. Вопрос. Так за какой кредит вы все таки расплачиваетесь по долгам?
02 декабря 2015, 22:31 Горожанин
Куплонга
Александр, я что-то не до конца понял вас. Под прошлой новостью вы писали, что ваша семья вообще не брала этих денег и писала отказ от кредита, так? При второй попытке взять кредит на иные нужды я так понял вам отказали в связи с непогашенным первым кредитом, который по вашему заверению вы и в глаза не видели. Вопрос. Так за какой кредит вы все таки расплачиваетесь по долгам?
В том вся и история , когда пришли брать кредит в другом банке через год с небольшим , там и узнали что у нас оказывается есть положительный кредит который оплачивается во время , а мы ни чего не платили вообще , а когда начали разбираться в чем дело то оказалось что этот самый кредит который мы не получали и ни чего об нем и не знали , узнали об нем от службы безопасности того банка где брали кредит . Первый городской суд нас оправдал так как мы этот кредит не брали , а верховный видимо другими законами пользуется и он отменил решение первого . Сегодня я отнес все договора , решения судов в газету может они помогут разобраться в этом деле .