Наверх

Врио мэра Йошкар-Олы на встрече с Главой Марий Эл: «Первые впечатления неблагоприятны»

Возрастное ограничение: 12+
пресс-службы Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Леонид Маркелов встретился с Евгением Масловым

26 ноября состоялась рабочая встреча Главы Марий Эл Леонида Маркелова с временно исполняющим обязанности главы Йошкар-Олы Евгением Масловым. Леонид Маркелов дал Евгению Маслову несколько напутствий и поинтересовался о первых его впечатлениях.

Напомним, Мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова сняли с должности градоначальника. Об этом стало известно на очередной сессии Горсобрания 25 ноября, - об этом ранее писал pg12.ru.

Временно исполняющим обязанности мэра Йошкар-Олы назначен Евгений Маслов, который исполнял обязанности мэра Волжска. 

Как было отмечено на встрече, мэрия должна быть открыта для граждан.

- Это касается как обычных граждан, пришедших к вам решить свой вопрос, так и, например, бизнесменов или инвесторов. Недопустимо, когда рассмотрение их заявления преднамеренно затягивается. Застройщики жалуются, что вовремя не выдается заключение на строительство, при этом они платят аренду за землю и свой кредит, в итоге получается долгострой, потому что в мэрии одни службы дают землю, другие – разрешение, третьи – согласуют. Нужно искоренить эту систему и снять административные барьеры, должен быть порядок, - отметил Леонид Маркелов.

Был также затронута тема формирования бюджета. Глава Марий Эл подчеркнул, что не допустит никаких сокращений.

- Сейчас идет формирование бюджета города. Он должен быть таким, чтоб не пострадали люди. Никаких сокращений я не допущу. Для нас важно сохранить людей, потому что, строя детские сады и школы, мы будем увеличивать число педагогов. Поэтому задача – оптимизировать расходы, а не людей, - сказал Леонид Игоревич.

Что касается врио мэра столицы Евгения Маслова, он заявил, что усовершенствует работу мэрии, при формировании команды сделает ставку, прежде всего, на профессиональных специалистов, и понимание того, как должна работать администрация уже есть, - сообщили в Управлении общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Также Евгений Маслов поделился впечатлениями.

Какие напутствия вы бы дали врио мэра Йошкар-Олы? Оставьте комментарий под новостью.

- Первые впечатления неблагоприятны. Ощущение, что система разбалансирована, неэффективна и непрозрачна. Напутствие главы заключалось в том, чтобы выстроить ясную, понятную каждому человеку систему, снять необоснованные барьеры, которые существуют в деятельности администрации, особо отмечу направления, связанные с выделением земельных участков. Это актуально, так как стоимость земли для потенциальных инвесторов в Йошкар-Оле многократно завышена. Считаю, это было сделано умышленно. На сегодня будут инициативы по оптимизации механизма муниципального управления, налаживания эффективного взаимодействия всех служб, - рассказал врио градоначальника.

 

 

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 30

26 ноября 2015, 17:33 саржик
Вчера приехал, сегодня уже *** впечатления, видать большой специалист в городском хозяйстве, а почему в Волжске до мэра не дослужился?
26 ноября 2015, 18:20 Горожанин
Пришел,увидел,наследил !
26 ноября 2015, 18:31 Глеб Жеглов
Надо новому и.о. ведро асфальта подарить
26 ноября 2015, 18:55 Совок
А это не тот самый экс-прокурор маслов, который после процесса над журналистами по иску маркелова стал собственником знатного шмата земли на волжском берегу, оперативно выведенным из гос.собственности?
26 ноября 2015, 19:11 Горожанин
При ЛИМе бардак останется,посмотрим сколько он ленточек порежет. 5 лет осталось бюджетные деньги пиZить,а тут палки в колеса суют,вот и убрал он лишний рот от большого пирога.
26 ноября 2015, 19:11 Витя
Вот объясните мне дурачку зачем одного вора на другого сменили , хай сидел бы Паша все ровно нечего не измениться  , вы в волжске были пипец полный !!! ЗАЧЕМ ШИЛО НА МЫЛО МЕНЯТЬ , ПАША МЫ ЗА ТЕБЯ !!!!!!!!!
26 ноября 2015, 19:28 alexey
В письме, адресованном Владимиру Путину, Павел Плотников указывает, в частности: «Политика главы региона Леонида Игоревича Маркелова направлена не на снижение социального напряжения, решения общественно значимых проблем, а на создание отдельных архитектурных объектов, что вызывает негативное отношение к власти в республике. Это выразилось в протестном голосовании на состоявшихся выборах главы республики: 63% горожан не поддержали кандидатуру Л. И. Маркелова».  Также Павел Плотников сообщает, что правительство Марий Эл отказалось финансировать за счет регионального бюджета программы модернизации дошкольного образования и переселения граждан из аварийного жилья. Практическое же участие в них обеспечивалось за счет бюджета Йошкар-Олы.«На фоне систематического недофинансирования социально направленных программ Правительством Республики Марий Эл осуществляется реализация государственных активов в обход Федерального закона „О приватизации государственного и муниципального имущества“, земельных участков по заниженной цене, принимаются решения о выкупе у коммерческих организаций объектов недвижимости для их последующего сноса при отсутствии оснований для изъятия земельных участков (выполнение подрядных работ по демонтажу гостиницы „Йошкар-Ола“ на сумму 73 612 039 рублей). Принимаются нецелесообразные и неэффективные решения о расходовании бюджетных средств: — строительство объекта „Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая (I, II очередь)“ на сумму 600 млн рублей;   — строительство объекта „Входоиерусалимская церковь Богородице-Сергиева женского монастыря г. Йошкар-Олы (монастырский комплекс в составе: Входоиерусалимская церковь, трапезная)“ на сумму 173 млн рублей;  — выполнение работ по замене ограждения на набережной р. Малая Кокшага, установленного 2 года назад на сумму 35 млн рублей;— строительство дома для бюджетников по завышенной себестоимости 60 тыс. рублей за м²», — сообщает в письме Владимиру Путину Павел Плотников. Экс-мэр также указывает на то, что не предвидится сокращения бюджетных расходов на строительство отдельных архитектурных объектов, в то время как расходы на образование сокращены более чем на полмиллиарда рублей.«Дальнейшее продолжение подобной политики приведет к дефолту республики и дискредитации власти в целом. В сложившихся условиях меня вынуждают принять не отвечающее интересам города решение о приватизации муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, — МУП „Водоканал“ и МУП „Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“, коллективы которых не поддерживают решение о приватизации», — пишет Павел Плотников.Хорошо осведомленный о тонкостях решений в сфере имущественных отношений экс-мэр приводит следующие факты: «Одновременно меня вынуждают принять решение об уменьшении в 2 раза арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных под коммерческое строительство и заключенных преимущественно с аукционов, и списании долгов. Доходы от аренды земельных участков составляют 30% доходной части бюджета городского округа „Город Йошкар-Ола“ и направляются на решение вопросов местного значения.Значительная часть данных договоров в городе заключена с ООО „Телекомпания 12 регион“, ООО „Июнь 2006“, ООО „Чукшинский карьер“, имеющих непосредственное отношение к действующему Главе Республики Марий Эл.Всего за период с 2001 года по настоящее время на указанные организации оформлено более 400 договоров аренды. Общий размер задолженности указанных организаций перед бюджетом городского округа „Город Йошкар-Ола“ составляет более 50 млн рублей». По словам автора письма, бездействие республиканской власти заключается и в том, что с 2002 года не вводятся в действие результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, предоставленных под коммерческие цели, что влечет ежегодный ущерб бюджетам всех уровней. Бюджет Йошкар-Олы недополучает около 100 млн рублей ежегодно. Это, в свою очередь, позволяет ряду коммерческих фирм скупать по льготной цене земельные участки в центре города.Упоминается в открытом письме Павла Плотникова и эпизод, связанный с его исчезновением в апреле нынешнего года. Приводится обоснование причины пресеченных правоохранительными органами в результате спецоперации действий. Это событие завершилось задержанием подозреваемого в организации заказного убийства мэра и членов его семьи, предпринимателя Александра Туруева. Родственные отношения последнего с руководителем администрации главы Марий Эл Дмитрием Турчиным заставляют Плотникова сомневаться в справедливом завершении этой истории:«Заказчики преступлений не остановятся до полного отстранения меня от должности либо физического уничтожения. На сегодняшний день перед органами власти Республики Марий Эл поставлена четкая задача: любыми возможными способами добиться моего отстранения или ареста, чтобы лишить возможности защищать свои права, публично опровергать обвинения… Уровень коррумпированности органов власти республики на сегодняшний день настолько велик, что я не могу рассчитывать на справедливое рассмотрение ни одного из возбужденных в отношении меня уголовных дел. Я также не могу рассчитывать, что заказчики покушения на меня понесут наказание», — отмечает Павел Плотников. Он обращается к Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Республике Марий Эл. Отметим, что ранее часть вопросов, затрагиваемых в письме Павла Плотникова, стала достоянием общественности в результате конфликта между главой Марий Эл Леонидом Маркеловым и президентом строительной компании «Маригражданстрой» Геннадием Александровым.
26 ноября 2015, 19:32 alexey
полный текст-   https://ch.versia.ru/myer-joshkar-oly-pavel-plotnikov-vystupil-s-otkrytym-pismom-prezidentu-rossii-vladimiru-putinu
26 ноября 2015, 19:52 Андрей
Скан письма ; http://www.vnd12.ru/news/politika/6909-mer-yoshkar-oly-obratilsya-k-vladimiru-putinu.html
26 ноября 2015, 20:10 Dimon
Друзья,мне кажется,что нам нужно поддержать нашего старого Пашу,такое ощущение что мы повязнем в ГГГГГГ,,,,,,,
26 ноября 2015, 20:12 Dimon
Давайте напишем петицию Путину,и приложим письмо  Паши,он так честно обо всем написал....
26 ноября 2015, 20:29 писун
Dimon
Давайте напишем петицию Путину,и приложим письмо  Паши,он так честно обо всем написал....
так ты не в пг пиши, а на кремлин.ру, а оттуда уже в пг спустят)))))))
26 ноября 2015, 20:50 Дохлый
Павел при всей его одиозности и противоречивости любил свой город, видел проблемы и пути их решения, что подтверждалось результатами: подстриженные газоны, ремонт дорог с ливнёвкой, устройство дворов, цветники на клумбах и др. А что сделал Маслов в регистратуре, мингосимуществе или г.Вожске. Где результаты?
26 ноября 2015, 21:07 Волжанка
Много чего наобещал Маслов волжанам! Сколько встреч провел! А оказывается, наш город был "временным убежищем" для него! Доколе власти будут издеваться над волжанами??? То один, то другой...Главное - все в норме  - никто не несет ответственности за "развал" города!  Не лучше ли объединиться с Татарстаном? Может, тогда заживем нормально! Если что не получится у градоначальника - будет с кого спросить! Да и Зеленодольск как-то ближе (10 км всего). И еще: прежде чем брать Маслова в столицу - надо было выслушать местным депутатам отчет о проделанной работе. "А был ли мальчик?"
26 ноября 2015, 21:08 Старый волк
Давай Плотникова в Волжск мэром! Мы ему поможем!
26 ноября 2015, 22:22 вова
одного х поменяли на другого х результат будет ж
27 ноября 2015, 02:06 Татьяна
alexey
В письме, адресованном Владимиру Путину, Павел Плотников указывает, в частности: «Политика главы региона Леонида Игоревича Маркелова направлена не на снижение социального напряжения, решения общественно значимых проблем, а на создание отдельных архитектурных объектов, что вызывает негативное отношение к власти в республике. Это выразилось в протестном голосовании на состоявшихся выборах главы республики: 63% горожан не поддержали кандидатуру Л. И. Маркелова».  Также Павел Плотников сообщает, что правительство Марий Эл отказалось финансировать за счет регионального бюджета программы модернизации дошкольного образования и переселения граждан из аварийного жилья. Практическое же участие в них обеспечивалось за счет бюджета Йошкар-Олы.«На фоне систематического недофинансирования социально направленных программ Правительством Республики Марий Эл осуществляется реализация государственных активов в обход Федерального закона „О приватизации государственного и муниципального имущества“, земельных участков по заниженной цене, принимаются решения о выкупе у коммерческих организаций объектов недвижимости для их последующего сноса при отсутствии оснований для изъятия земельных участков (выполнение подрядных работ по демонтажу гостиницы „Йошкар-Ола“ на сумму 73 612 039 рублей). Принимаются нецелесообразные и неэффективные решения о расходовании бюджетных средств: — строительство объекта „Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая (I, II очередь)“ на сумму 600 млн рублей;   — строительство объекта „Входоиерусалимская церковь Богородице-Сергиева женского монастыря г. Йошкар-Олы (монастырский комплекс в составе: Входоиерусалимская церковь, трапезная)“ на сумму 173 млн рублей;  — выполнение работ по замене ограждения на набережной р. Малая Кокшага, установленного 2 года назад на сумму 35 млн рублей;— строительство дома для бюджетников по завышенной себестоимости 60 тыс. рублей за м²», — сообщает в письме Владимиру Путину Павел Плотников. Экс-мэр также указывает на то, что не предвидится сокращения бюджетных расходов на строительство отдельных архитектурных объектов, в то время как расходы на образование сокращены более чем на полмиллиарда рублей.«Дальнейшее продолжение подобной политики приведет к дефолту республики и дискредитации власти в целом. В сложившихся условиях меня вынуждают принять не отвечающее интересам города решение о приватизации муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, — МУП „Водоканал“ и МУП „Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“, коллективы которых не поддерживают решение о приватизации», — пишет Павел Плотников.Хорошо осведомленный о тонкостях решений в сфере имущественных отношений экс-мэр приводит следующие факты: «Одновременно меня вынуждают принять решение об уменьшении в 2 раза арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных под коммерческое строительство и заключенных преимущественно с аукционов, и списании долгов. Доходы от аренды земельных участков составляют 30% доходной части бюджета городского округа „Город Йошкар-Ола“ и направляются на решение вопросов местного значения.Значительная часть данных договоров в городе заключена с ООО „Телекомпания 12 регион“, ООО „Июнь 2006“, ООО „Чукшинский карьер“, имеющих непосредственное отношение к действующему Главе Республики Марий Эл.Всего за период с 2001 года по настоящее время на указанные организации оформлено более 400 договоров аренды. Общий размер задолженности указанных организаций перед бюджетом городского округа „Город Йошкар-Ола“ составляет более 50 млн рублей». По словам автора письма, бездействие республиканской власти заключается и в том, что с 2002 года не вводятся в действие результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, предоставленных под коммерческие цели, что влечет ежегодный ущерб бюджетам всех уровней. Бюджет Йошкар-Олы недополучает около 100 млн рублей ежегодно. Это, в свою очередь, позволяет ряду коммерческих фирм скупать по льготной цене земельные участки в центре города.Упоминается в открытом письме Павла Плотникова и эпизод, связанный с его исчезновением в апреле нынешнего года. Приводится обоснование причины пресеченных правоохранительными органами в результате спецоперации действий. Это событие завершилось задержанием подозреваемого в организации заказного убийства мэра и членов его семьи, предпринимателя Александра Туруева. Родственные отношения последнего с руководителем администрации главы Марий Эл Дмитрием Турчиным заставляют Плотникова сомневаться в справедливом завершении этой истории:«Заказчики преступлений не остановятся до полного отстранения меня от должности либо физического уничтожения. На сегодняшний день перед органами власти Республики Марий Эл поставлена четкая задача: любыми возможными способами добиться моего отстранения или ареста, чтобы лишить возможности защищать свои права, публично опровергать обвинения… Уровень коррумпированности органов власти республики на сегодняшний день настолько велик, что я не могу рассчитывать на справедливое рассмотрение ни одного из возбужденных в отношении меня уголовных дел. Я также не могу рассчитывать, что заказчики покушения на меня понесут наказание», — отмечает Павел Плотников. Он обращается к Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Республике Марий Эл. Отметим, что ранее часть вопросов, затрагиваемых в письме Павла Плотникова, стала достоянием общественности в результате конфликта между главой Марий Эл Леонидом Маркеловым и президентом строительной компании «Маригражданстрой» Геннадием Александровым.
Туруев А.А. является близким родственником (зятем) действующего высокопоставленного чиновника Республики Марий Эл - первого заместителя председателя правительства, пуководителя Администрации Главы РМЭ Турчина Д.И., в полномочия которого, среди прочих, входит взаимодействие с правоохранительными органами.Источник: https://ch.versia.ru/myer-joshkar-oly-pavel-plotnikov-vystupil-s-otkrytym-pismom-prezidentu-rossii-vladimiru-putinuКлассная опечатка "пуководителя Администрации"! Так и хочется поменять Администрацию на Админис*рацию! Веселое словосочетание получится!!!
27 ноября 2015, 02:25 Максим Федоров
Самый лёгкий способ бросить курить! С помощью народного средства, можно избавиться от вредной привычки за пару дней и полностью изменить свою жизнь. Советую всем  -  http://nnosov-d.blogspot.com
27 ноября 2015, 05:28 МИТЁК
Лёня и здесь одеяло на себя тянет-два микрофона,и все ЕМУ-"великому и непобедимому"!!!
27 ноября 2015, 05:48 Горожанин
писун
так ты не в пг пиши, а на кремлин.ру, а оттуда уже в пг спустят)))))))
ДА НИКТО НИ КУДА И НИ ЧЕГО НЕ ПУСТИТ! ПУКИН САМ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОР И САМОЗВАНЕЦ РОССИИ, ИМЕННО ЗА СЧЕТ СВОИХ КРИМИНАЛЬНЫХ БАЕВ КАК МАРКЕЛОВ, ОН ПОБЕЖДАЕТ НА ВЫБОРАХ И ПОЛУЧАЕТ СВЕРХ РЕЙТИНГИ.хУТИН,,, сдохни наПуй!!!
27 ноября 2015, 09:50 Горожанин
В йошкар-олинской мэрии состоялась первая после увольнения мэра города, Павла Плотникова, отставка. Заявление об уходе по собственному желанию написал первый заместитель главы городской администрации Вячеслав Заузолков ( до этого работал заместителем главного инженера Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 ) По словам представителей мэрии, свое решение об увольнении Заузолков принял самостоятельно, без какого-либо давления.
27 ноября 2015, 10:58 Житель
У Плотникова агония, не хочется ему чтобы прокуратура покопалась в его делишках, вот и пишет всякое. Не скажу что все неправда, но это лишь способ перевести стрелки. Если выбирать Между Плотниковым и Маркеловым, я проголосую за Маркелова. Из двух зол - меньшеее, да и умнее он в разы.
27 ноября 2015, 12:20 Прохожий
Был бы глупее уже бы на нарах сидел. Вопрос расследования деятельности компании 12 регион итд итп видимо еще впереди.
27 ноября 2015, 14:09 Горожанин
Что-то мне подсказывает что Плотников первым догадался о предстоящей чистке рядов и первым ломанулся в помощники, несмотря на колоссальные потери. В понедельник узнаем, кого за выходные взяли ;-)
27 ноября 2015, 14:48 Горожанин
это все очень хорошо, я только одно не пойму никак, а чем ОНИ все раньше занимались? все эти годы? почему нельзя было решить эти проблемы раньше, скажем 2-3-5-10 лет назад.. строят из себя защитников народа, бездельники
27 ноября 2015, 14:52 Кассандра :-)
Аресты в Коми.Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, и еще целый ряд представителей бизнес и политической элиты региона были задержаны. Позже им были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.
28 ноября 2015, 10:38 Кассандра
Думаю если новый и.о. мэра надумает продать ТЭЦ и Водоканал - это повод для сбора подписей горожан под петицией в Администрацию Президента, ГосДуму и другие органы власти