Глава Марий Эл о снятии Павла Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы: «Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города» (видео)

В столице прошла сессии Собрания депутатов

В Йошкар-Оле 25 ноября состоялась очередная сессия Горсобрания. На повестке было 26 вопросов. В первую очередь было обсуждено снятие Павла Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы.

Напомним, причина увольнения Павла Плотникова, как сообщил источник, — утрата доверия, - об этом ранее писал pg12.ru. Основанием для решения о снятии Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы стало представление прокурора. 31 депутат единогласно поддержали представление ведомства.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов ознакомился с представлением прокуратуры. Он крайне разочарован, что человек, которому в свое время было оказано высокое доверие, не смог достойно проявить себя на посту и должным образом исполнять возложенные на него обязанности, - отметили в Управлении общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

- Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города. Прокуратурой внесено представление об его отстранении в связи с тем, что он нарушил закон, по которому чиновнику запрещается заниматься коммерческой деятельностью самому лично и через своих доверенных лиц. Мы свою ошибку исправили и постараемся, чтобы новый мэр города не творил зла и занимался своими прямыми обязанностями – объектами жизнеобеспечения, наведением порядка в городе, а не политиканством. Считаю, депутаты приняли верное и единогласное решение, потому что все творилось на их глазах. Многие из них стали жертвами той деятельности, которой занимался глава исполнительной власти и почувствовали на себе, что такое давление на бизнес, давление власти на депутата», — сказал Леонид Маркелов.

Помимо этого, серьезным основанием, которое повлекло исключение Павла Плотникова из одной из политических партий, стали его последние заявления с критикой решений федеральных органов власти и высших должностных лиц России.

Что вы думаете по поводу снятия Павла Плотникова с должности мэра? Оставьте комментарий под новостью.

Ситуацию прокомментировали и заместитель прокурора.

Как он отметил, в ходе проверки были добыты неоспоримые доказательства о несоблюдении Плотниковым Павлом Вячеславовичем ограничений и запретов, об участии его в руководстве коммерческих структур, находясь на посту муниципального служащего. Также у него имеется имущество, которое приобретено на средства, выходящие за пределы трехлетнего дохода, как самого Плотникова, так и его супруги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости