Наверх

Глава Марий Эл о снятии Павла Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы: «Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города» (видео)

Возрастное ограничение: 12+
пресс-службы Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
В столице прошла сессии Собрания депутатов

В Йошкар-Оле 25 ноября состоялась очередная сессия Горсобрания. На повестке было 26 вопросов. В первую очередь было обсуждено снятие Павла Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы.

Напомним, причина увольнения Павла Плотникова, как сообщил источник, — утрата доверия, - об этом ранее писал pg12.ru. Основанием для решения о снятии Плотникова с должности мэра Йошкар-Олы стало представление прокурора. 31 депутат единогласно поддержали представление ведомства.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов ознакомился с представлением прокуратуры. Он крайне разочарован, что человек, которому в свое время было оказано высокое доверие, не смог достойно проявить себя на посту и должным образом исполнять возложенные на него обязанности, - отметили в Управлении общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

- Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города. Прокуратурой внесено представление об его отстранении в связи с тем, что он нарушил закон, по которому чиновнику запрещается заниматься коммерческой деятельностью самому лично и через своих доверенных лиц. Мы свою ошибку исправили и постараемся, чтобы новый мэр города не творил зла и занимался своими прямыми обязанностями – объектами жизнеобеспечения, наведением порядка в городе, а не политиканством. Считаю, депутаты приняли верное и единогласное решение, потому что все творилось на их глазах. Многие из них стали жертвами той деятельности, которой занимался глава исполнительной власти и почувствовали на себе, что такое давление на бизнес, давление власти на депутата», — сказал Леонид Маркелов.

Помимо этого, серьезным основанием, которое повлекло исключение Павла Плотникова из одной из политических партий, стали его последние заявления с критикой решений федеральных органов власти и высших должностных лиц России.

Что вы думаете по поводу снятия Павла Плотникова с должности мэра? Оставьте комментарий под новостью.

Ситуацию прокомментировали и заместитель прокурора.

Как он отметил, в ходе проверки были добыты неоспоримые доказательства о несоблюдении Плотниковым Павлом Вячеславовичем ограничений и запретов, об участии его в руководстве коммерческих структур, находясь на посту муниципального служащего. Также у него имеется имущество, которое приобретено на средства, выходящие за пределы трехлетнего дохода, как самого Плотникова, так и его супруги.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 31

26 ноября 2015, 10:30 Горожанин
Я лично утратил доверие к Маркелову. Факты указанные в письме Плотникова требуют проверки и правовой оценки.
26 ноября 2015, 11:23 Гражданин РФ
Офигенный репортаж, ни разу не субъективный. "О защите чести и достоинства"... Ну окей. "Согласно Публичным высказываниям Плотникова" Каким высказываниям, хоть бы пример привели... Фигню какую-то показали.
26 ноября 2015, 11:51 вова
надо еще его братика спросить как в медведевском районе земли под стройки на месте детских площадок раздает
26 ноября 2015, 11:58 12
а больше нет коммерсантов во главе :-) 
26 ноября 2015, 12:15 Горожанин
Рыба с путлера гниет!
26 ноября 2015, 12:17 александр
мы ето лим1ый?
26 ноября 2015, 12:33 Горожанин
Опаа на!!!! А КАК ЖЕ ПОДПИСАННАЯ ПЖИВ ДЕПУТАТАМИ ПЕТИЦИЯ В ЗАЩИТУ ПЛОТНИКОВА, ЗАБЫЛИ??? А МЫ НЕТ!!! ТЕМНИТЕ, ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ!!!
26 ноября 2015, 14:09 саржик
Подул против ветра, молодой ещё, неопытный в аппаратных играх.
26 ноября 2015, 16:05 Упоротый Лис
А. С. Пушкин. Мудрость, проверенная временем:_____________От всенощной вечор идя домой,Антипьевна с Марфушкою бранилась;Антипьевна отменно горячилась.«Постой,— кричит,— управлюсь я с тобой;Ты думаешь, что я уж и забылаТу ночь, когда, забравшись в уголок,Ты с крестником Ванюшкою шалила?Постой, о всем узнает муженек!»— «Тебе ль грозить! — Марфушка отвечает: —Ванюша — что? Ведь он еще дитя;А сват Трофим, который у тебяИ день, и ночь? Весь город это знает.Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,А всякого словами разобидишь;В чужой. . . . . соломинку ты видишь,А у себя не видишь и бревна»._______________________Тут даже добавить нечего. Александр Сергеевич всё сказал!
26 ноября 2015, 16:11 читатель
Как вариант - слили, использовали как громоотвод от "первого лица".
26 ноября 2015, 19:02 Горожанин
Маркелов собирается проводить пресс-конференцию по вопросам поднятым Плотниковым ? Или надеется замолчать ?
26 ноября 2015, 19:04 Горожанин
А про местную ОПГ уже пишут в иноСМИ ? Есть ссылки ?
26 ноября 2015, 19:09 Горожанин
Хуже всего наверное прокурорским: и проигнорировать нельзя, и про министра МВД помнят...8'-(
26 ноября 2015, 19:24 Горожанин
На 17-й внеочередной сессии городского собрания:Плотников: — Предлагают приватизировать ТЭЦ и «Водоканал». У нас есть пример: «Мариэнергосбыт». Чистая прибыль у них — несколько сот миллионов рублей. Они инвестируют в город? Они будут помогать решать проблему с троллейбусным транспортом? Нет. Что может быть с ТЭЦ и «Водоканалом»? Нам представят собственника, который скупит все по дешевке, где-нибудь за четверть реальной стоимости. ТЭЦ и «Водоканал» разделят на генерацию и сети. Старые, плохие сети выделят в отдельную организацию. Потом ее обанкротят. А мы будем вынуждены тратить деньги не на детские сады и образование или дороги, а на содержание этих сетей.Маркелов:— Глава администрации должен взвешивать возможности инвестора и быть проводником его проекта, снимать все административные барьеры. В сложный экономический период особенно важно не только не мешать, но по мере возможности помогать бизнесу развиваться. http://7x7-journal.ru/item/71737
26 ноября 2015, 19:50 Горожанин
Про прокурора вынесшего представление о снятии мэра: - С середины сентября 2013 года материалы по афере при строительстве жилья для офицеров УФСБ по Марий Эл были изъяты из Управления экономической безопасности МВД по Марий Эл и переданы в Следственный комитет Марий Эл и Прокуратуру республики. До настоящего времени нет никаких официальных ответов со стороны правоохранительных органов республики.  - В ноябре 2015 года из Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы России направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру о бездействии со стороны Прокурора Марий Эл Сергея Рюмшина и руководителя Следственного комитета республики Олега Доронина.http://7x7-journal.ru/post/72112
27 ноября 2015, 08:54 Nikolay Smirnov
Открытое письмо мэра г. Йошкар-Олы президенту Путину о бесчинствах главы Республики Марий Эл Маркелова
27 ноября 2015, 08:55 Nikolay Smirnov
http://ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhotost.layer.cmd=PopLayerPhotoOuterst.layer.type=FRIENDst.layer.revNav=offst.layer.limitedUi=falsest.layer.sphotoIds=812482945586%3B812482945330%3B812482945074%3B812482944818%3B812482944562%3B812482944306st.layer.fre=onst.layer.showNav=onst.layer.photoAlbumId=422466929202st.layer.epm=offst.layer.photoId=812482945586st.layer.opl=offst.layer.navStartPhotoId=812482945586st.layer.sbd=offst.cmd=friendMainst.friendId=120833297149st._aid=StatusLayer_openPhotoLayer
27 ноября 2015, 14:13 Горожанин
Что-то мне подсказывает что Плотников первым догадался о предстоящей чистке рядов и первым ломанулся в помощники, несмотря на колоссальные потери. В понедельник узнаем, кого за выходные взяли ;-)
27 ноября 2015, 14:53 Кассандра :-)
Аресты в Коми.Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, и еще целый ряд представителей бизнес и политической элиты региона были задержаны. Позже им были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.
27 ноября 2015, 16:38 Горожанин
Экс-директор центрального рынка города Кирова, бывший депутат областного Законодательного собрания Сергей Лузянин скончался в СИЗО № 1 вечером 26 ноября. Причина смерти не установлена. 
27 ноября 2015, 16:47 Упоротый Лис
Если в ПГ работает хоть один профессиональный журналист, а не трус - связались бы с Плотниковым, взяли у него интервью! Пусть он бы прокомментировал всё, что делается сейчас! Но нет, ни один из вас на такое не пойдёт!
28 ноября 2015, 10:40 Кассандра
Думаю если новый и.о. мэра надумает продать ТЭЦ и Водоканал - это повод для сбора подписей горожан под петицией в Администрацию Президента, ГосДуму и другие органы власти
28 ноября 2015, 13:31 Гражданин
Многие из них стали жертвами той деятельности, которой занимался глава исполнительной власти и почувствовали на себе, что такое давление на бизнес, давление власти на депутата», — сказал Леонид Маркелов.----------------------------------------------------------------------------------------------------------Потрясающе сказал, как всегда. Наказал бог с этим ГРажданином.
28 ноября 2015, 19:05 Горожанин
  - На сайте change.org опубликована петиция с требованием остановить передачу рязанского «Водоканала» в частные руки. Более 400 подписей уже отправлено на имя губернатора Олега Ковалева. Между тем, по сведениям депутатов КПРФ, глава региона сам оказывает давление на членов фракции ЕР, которые, вопреки партийной дисциплине, отказываются поддержать концессию.  - Монопольное предприятие должно находиться под контролем города, частник будет стараться лишь извлекать прибыль из объекта, не прикладывая при этом усилий по реконструкции, внедрению новых технологий и снижению аварийности. На опыте других регионов, где водоканалы были переданы в управление концессионерам, критики прогнозируют рост тарифов и вывод в оффшоры средств, выделяемых на развитие коммунальных сетей. http://7x7-journal.ru/item/72511